ВСЕ НОВОСТИ
  Рустам МИННИХАНОВ: «Комплекс переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК» – уникальный проект для России»

Рустам МИННИХАНОВ: «Комплекс переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК» – уникальный проект для России»

Печать

09 Ноябрь 2012

Печать

Проект строительства комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе «ТАИФ-НК» является уникальным не только для Татарстана, но и для всей России. Такое мнение высказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на торжественной церемонии закладки первого камня в основание нового комплекса в Нижнекамске. Новый комплекс является завершающим этапом модернизации завода «ТАИФ-НК» в Нижнекамске. Он предназначен для превращения в светлые углеводороды тяжелых остатков нефтепереработки. С вводом в строй комплекса доля производимых на заводе «ТАИФ-НК» из республиканской нефти светлых нефтепродуктов составит 95%. При этом в продукции завода больше не будет дешевых мазута, гудрона, кокса.

 

Комплекс будет действовать по новейшей технологии Veba Combi Cracking и станет первым в мире промышленным применением этой технологии. На комплексе будет ежегодно перерабатываться 2,7 млн тонн гудрона – тяжелого остатка переработки нефти с установки ЭЛОУ-АВТ завода «ТАИФ-НК». На выходе будет получено 2 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-5, гранулированная сера, пропановая, бутановая газовые фракции, нафта, которые отпраявтся на дальнейшие этапы нефтепереработки.

 

Основу комплекса составит установка многоступенчатого гидрокрекинга. Также в состав комплекса войдут установка производства специальной добавки – необходимой составляющей процесса по технологии VCC, установка производства элементарной серы. Французская компания Air Liquid специально для обслуживания завода по принципу аутсорсинга построит установку по производству водорода, потребность в котором на новом комплексе составляет 148 тысяч тонн в год, и воздухоразделительную установку.

 

Стоимость проекта составляет 1,835 млрд долларов, в том числе 350 млн долларов в строительство установки по производству водорода и воздухоразделительной установки инвестирует компания Air Liquid. Финансирование строительства самого комплекса будет осуществляться за счет собственных средств ОАО «ТАИФ-НК» и кредитов. Окупаемость проекта – 5 лет. Как сообщил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, соотношение собственных и заемных средств планируется на уровне 20 к 80, при этом, по словам А.Шигабутдинова, уже имеющиеся предложения от банков о предоставлении кредитов превышают потребности в 10 раз.

 

Выступая на торжественной церемонии закладки камня в основание завода, Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал сегодняшнее событие знаковым не только для Нижнекамска и республики. «Сегодня закладываются два проекта, уникальных в масштабах всей страны, – заявил Р.Минниханов. – Такого проекта нет нигде, чтобы из нефти получалось 95% светлых нефтепродуктов. Беспрецедентно и то, что водород мы будем покупать здесь на условиях аутсорсинга, а мировой лидер в этой сфере – Air Liquid – построит здесь свой завод».

 

«Я считаю, что системная и кропотливая работа группы компаний «ТАИФ» позволяет решать все новые и новые задачи, – подчеркнул Президент Татарстана. – И я уверен, что этот проект будет успешным. У нас есть для этого площадка, опытные строители, команда управленцев и наши надежные партнеры».

 

Почетные гости заложили две символические капсулы с посланием потомкам в основания комплекса переработки тяжелых остатков и завода компании Air Liquid, ознаменовав начало проектирования и строительства.

 

На пресс-конференции, посвященной началу реализации проекта, Президент Татарстана отметил, что уже сегодня завод «ТАИФ-НК» является одним из крупнейших предприятий республики. «В прошлом году было произведено товарной продукции на 125 млрд рублей, а с вводом в строй нового комплекса в нынешних ценах эта сумма составила бы 220 млрд, – заявил Рустам Минниханов. – С вводом нового комплекса мы получим новые рабочие места, увеличение добавленной стоимости».

 

Глава Татарстана отметил и экологическое значение нового предприятия. Так, в результате очистки нефти на новом комплексе ежегодно будет производиться 112 тысяч тонн элементарной серы – вместо того, чтобы она осталась в составе дизельного топлива и бензина и потом оказалась бы в атмосфере.

 

Рустам Минниханов также обратил внимание на впервые примененную в России практику аутсорсинга в поставке водорода для нефтехимического предприятия. Компания Air Liquid вложит в строительство установки по производству водорода 350 млн долларов собственных средств, сократив тем самым нагрузку на компанию «ТАИФ», а в дальнейшем будет поставлять водород на комплекс. «Это очень грамотная форма аутсорсинга. Такая практика в мире есть, но в России это в первый раз», – сказал Р.Минниханов.

 

По его словам, строительство комплекса станет шагом в реализации определенной руководством Российской Федерации стратегии по углублению переработки нефти и получению только качественных нефтепродуктов.

 

Источник: Официальный Татарстан

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>