ВСЕ НОВОСТИ
  РОССИЯ ОБРЕТАЕТ ТРУДОВУЮ СЛАВУ

РОССИЯ ОБРЕТАЕТ ТРУДОВУЮ СЛАВУ

Печать

22 Апрель 2011

Печать

Комиссия Центрального совета сторонников ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями обсудила Программу «Трудовая слава России» и приступила к формированию Рабочей группы по вопросам повышения престижа труда. 22 апреля 2011 года в Москве, в штаб-квартире Центрального совета сторонников (ЦСС) Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», состоялось заседание Комиссии ЦСС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями.

 

В рамках мероприятия состоялись презентация и обсуждение Программы «Трудовая слава России».


Программа подготовлена Комиссией во взаимодействии с Автономной некоммерческой организацией «Национальный центр трудовой славы».


Открывая заседание, председатель Комиссии, вице-президент Национального центра трудовой славы Дмитрий Галочкин (на фото) ознакомил собравшихся с решением о создании в рамках Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рабочей группы по вопросам повышения престижа труда и реализации Программы «Трудовая слава России». Д. Галочкин выразил уверенность в консолидации усилий всех заинтересованных сторон в решении важнейшей общенациональной задачи повышения престижа труда на идейной и организационной платформе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Программу «Трудовая слава России» представил генеральный директор Национального центра трудовой славы Борис Семин.


Докладчик обратил внимание собравшихся на актуализацию проблематики повышения престижа труда высшим руководством нашей страны.


По словам Б. Семина, Главой государства Д. Медведевым и Председателем Правительства Российской Федерации В. Путиным поставлены масштабные задачи, связанные с повышением престижа рабочих и других массовых профессий, инженерно-технических и научных специальностей, инновационной деятельности. В этой связи, возрастает значимость выработки и реализации качественных общественно-партийных инициатив.


Выступавший подчеркнул, что проблематика повышения престижа труда получила серьезную проработку в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Достойный труд» (координатор – Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике А.К. Исаев): заявлена важность «государственной пропаганды труда», повышения «социального статуса работников массовых профессий».


Наиболее губительным следствием низкого престижа труда Борис Семин назвал социальную стратификацию, девальвацию комплекса созидательных ценностей.


Б. Семин акцентировал внимание на ограниченных возможностях государственной наградной системы для зримого, повсеместного и равномерного распределения вверенного ей ресурса социальной справедливости.


Выступавший подробно остановился на характеристике социальной политики крупных российских компаний. Было подчеркнуто, что такая политика включает институты морального поощрения лучших работников, меры поддержки ветеранов, конкурсы профессионального мастерства, другие социально значимые мероприятия. Издаются корпоративные СМИ, на страницах которых представляются передовики производства, истории трудового успеха.


Проблема в том, что такая работа остается во многом незаметной для общества в целом и, потому, не оформляется в значимый мировоззренческий фактор.


Обобщая сказанное, Б. Семин отметил: сегодня усилия по утверждению престижа труда, развитию ценностного измерения социального статуса человека труда на уровне федерального Центра, регионов, бизнес-структур, муниципалитетов, профсоюзов, профессиональных сообществ не объединены в единый общенациональный формат: отсутствуют зонтичные общероссийские медийные проекты, не выстроено государственно-общественное партнерство, отсутствуют площадки для консолидации усилий всех заинтересованных сторон.


Б. Семин назвал прорывным решение о формировании в рамках Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рабочей группы по вопросам повышения престижа труда с приглашением в ее состав представителей объединений работодателей, профсоюзных объединений, медиа-сообщества, религиозных объединений, ведущих социологических институтов.


Выступавший подробно остановился на представлении ключевых медийных проектов Программы «Трудовая слава России»: создании одноименного Интернет-портала – Общероссийской сетевой доски трудового почета (запущена тестовая версия – www.slavatrud.ru); издании альманаха «Национальная книга трудового почета и ратной славы» (вышла в свет пилотная версия за 2010 год); на реализации целого ряда других проектов – новых центров медийного и общественного внимания.


По завершении выступления Б. Семина состоялась презентация пилотного выпуска Национальной книги трудового почета и ратной славы за 2010 год.

 

Члены Комиссии и приглашенные, участвовавшие в обсуждении, отметили исключительную социально-политическую значимость Программы, ее системообразующий характер для национального строительства и утверждения принципов социального партнерства, и высказали целый ряд предложений по ее доработке и реализации.

 

Вице-президент Конфедерации труда России, основатель и руководитель медиапроекта «Профсоюзы сегодня» Максим Хиславский подчеркнул исключительную важность привлечения к работе по реализации Программы руководителей и других профессионалов медиаиндустрии, государственных средств массовой информации.


Принципиальными условиями результативной работы М. Хиславский назвал выработку четкой стратегической стадийности и ориентацию на общенациональный формат Программы.

 

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России, председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов акцентировал внимание на важности изучения советского опыта. В качестве примера профсоюзный лидер привел советскую издательскую программу по ветеранам труда. Выступавший обратил внимание на необходимость активизации морально-поощрительной, наградной работы на уровне отраслей.


В качестве системного приоритета государственной политики в области труда и занятости Е. Куликов обозначил воссоздание профильного органа исполнительной власти – министерства труда.

 

Председатель профсоюза специалистов в области информационных технологий «Профсоюз IT» Олег Сирота назвал императивом развития Программы поиск качественных информационных поводов и медийных персон, которые могли бы пробудить интерес к трудовой тематике со стороны массового потребителя информации, включая молодежную аудиторию.

 

В качестве примеров таких ньюсмейкеров один из руководителей Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности Михаил Павлов привел лидеров поискового движения, проводящих большую патриотическую работу с подрастающим поколением россиян; кумира современной молодежи – известнейшего российского бойца Федора Емельяненко.

 

Заместитель директора Московского центра социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей Борис Василецкий солидаризировался с важностью повышения престижа рабочих профессий в контексте достойного трудоустройства военнослужащих запаса, сотрудников, увольняемых из правоохранительных органов.

 

Авторитетный политолог и профсоюзный деятель, председатель Общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив Николай Бондаренко высказался за проведение целевого мероприятия с участием лидеров медиа-сообщества по вопросам освещения трудовых достижений, пропаганды ценностей труда; за актуализацию тематики государственного социального заказа медийных продуктов; работу с органами государственной власти и профильными профсоюзными объединениями.


Н. Бондаренко призвал вырабатывать медийные формы реализации Программы, отталкивающиеся от реальных предпочтений людей. В качестве примера выступавший привел традицию проведения концертов, приуроченных к наиболее значимым профессиональным праздникам.


В качестве идейного императива Программы Н. Бондаренко обозначил выработку осознания вклада конкретного трудящегося в общенациональный успех.


Н. Бондаренко акцентировал внимание на важности привлечения в состав Рабочей группы представителей религиозных объединений.

 

Генеральный директор медиагруппы «Хранитель» Хуссейн Гамаль Абу Бакр обратил внимание на возможные проблемы в восприятии Программы.


По его мнению, формирование общенациональной системы морального поощрения человека труда, заявляемое в Программе, может быть дискредитировано в общественном мнении и в среде самих трудящихся невысоким уровнем заработной платы, а также тяжелыми условиями работы, включая проблемы с обеспечением безопасности труда.


Другой спорный аспект вытекает из частно-капиталистического характера современной российской экономики. Если во времена СССР тематика общественного признания человека труда органично вписывалась в общенародный экономический контекст, идею коллективизма, то сегодня трудовые достижения приводят к обогащению собственников бизнеса и, в этом смысле, далеко не всеми могут трактоваться как вклад в приращение национального благосостояния.


Хуссейн Гамаль Абу Бакр обратил внимание на девальвацию статуса награждения государственной наградой Российской Федерации, на важность выработки четких принципов (критериев) такого награждения, действенных моральных и материальных стимулов в поощрении человека труда.


В связи со сказанным, выступавший призвал уделить особое внимание выработке идеологии Программы, ее позиционированию в медиа-сообществе и сетевом пространстве.

 

Пресс-секретарь Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦСС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Кучерова акцентировала внимание на целесообразности подготовки видеоматериалов для проведения школьных тематических уроков.

 

Известный российский интеллектуал, президент Московского центра глобальных мирокультурных стратегий, доктор философских наук Юрий Бокань констатировал, что 1990-е годы стали катастрофой для ценностной иерархии россиян. В результате, сегодня само слово ТРУД не воспринимается молодежью.


В этой связи, по мнению Ю. Боканя, исключительное значение имеет технологичная трансляция ценностей трудового созидания на понятном подрастающему поколению языке. Выступавший провел параллель между концептом Программы и идеалами Олимпизма, и ознакомил собравшихся с наработками по продвижению идеологии гражданского Олимпизма в молодежной среде.


Ю. Бокань выдвинул инициативу проведения специального круглого стола по вопросам выработки технологичной мотивационной идеологии Программы «Трудовая слава России».

 

В развитие выступления Ю. Боканя, директор Фонда формирования и развития гражданской культуры Марина Духвалова акцентировала внимание на принципиальной важности проработки имиджевой концепции Программы, более четкой концептуализации ее целевой аудитории и социального портрета современного человека труда.

 

Интересные предложения прозвучали в выступлениях целого ряда других участников заседания.

 

Завершая заседание, Дмитрий Галочкин высказался за целесообразность придания Рабочей группе по вопросам повышения престижа труда межкомиссионного характера в рамках ЦСС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», создания соответствующих рабочих групп на платформе советов сторонников Партии в субъектах Российской Федерации.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>