ВСЕ НОВОСТИ
  ОАО «Атомредметзолото» ввело в эксплуатацию I очередь уранового рудника в Забайкалье

ОАО «Атомредметзолото» ввело в эксплуатацию I очередь уранового рудника в Забайкалье

Печать

14 Декабрь 2012

Печать

 

ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в госкомпанию «Росатом») ввело в эксплуатацию первую очередь уранового рудника № 8 на подконтрольном «Приаргунском производственном горно-химическом объединении» (ППГХО, Забайкальский край), сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии открытия рудника.

 

«Это праздник для всей отрасли, не только для ППГХО. Был очень долгий перерыв, когда в добыче урана мы жили заделом советского времени, продолжали эксплуатировать то, что было создано до нас», - заявил генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко в ходе церемонии открытия рудника, добавив, что «это первый проект такого масштаба, сделанный заново».

 

По его словам, данный рудник запущен на год раньше срока, предполагаемого по проекту, с экономией в более чем 800 млн руб.

 

«По планам, сейчас выходим на 100 тыс. тонн руды. Должны будем выйти на 370 тыс. тонн, по проекту это был 2016 год, в реальности будет 2014 год. Более чем на 1,5 года быстрее и с экономией в 1,2-1,3 млрд рублей», - отметил С.Кириенко.

 

Инвестиции в строительство первой очереди рудника составили 3,49 млрд рублей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 4,8 млрд рублей.

 

Добываемую на шахте руду с Малотулукуевского месторождения будут перерабатывать на существующем гидрометаллургическом заводе ППГХО до получения закиси-окиси урана. В 2013 году из руды рудника № 8 планируется произвести 400 тонн урана. В перспективе ежегодный объем производства превысит 500 тонн урана. Запасы рудника составляют 12,8 тыс. тонн урана.

 

ППГХО, по итогам 2011 года обеспечившее порядка 63% производства урана в России, столкнулось со снижением объема добычи урановых руд и степени технологического извлечения урана из руды. В связи с этим АРМЗ реализует ряд мер, направленных на повышение операционной эффективности ППГХО и улучшение финансовых и производственных показателей комбината.

 

«С восьмым рудником мы уже точно понимаем безубыточную, рентабельную работу предприятия с горизонтом до 2020 года», - сказал глава «Росатома».

 

Как сообщалось ранее, в рамках стратегии по сохранению уровня добычи урана на ППГХО на уровне 2 тыс. тонн ежегодно АРМЗ в 2017 году также намерен завершить строительство рудника № 6 мощностью 1 млн тонн руды в год.

 

 

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>