ВСЕ НОВОСТИ
  Задачи ОПК в современных условиях

Задачи ОПК в современных условиях

Печать

25 Январь 2013

Печать

24 января 2012 г. в «Овальном зале» Дома Правительства России состоялось заседание Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» под председательством Президента Ассоциации, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы России по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева с участием представителей исполнительной и законодательной власти, предприятий ОПК, технических ВУЗов, среднего и малого бизнеса, общественных организаций и профессиональных союзов.

 

Открывая заседание, Владимир Гутенев напомнил, что Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» в 2012 году отметила 20-летний юбилей. «Благодаря тесному взаимодействию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве России, задачам, поставленным перед «оборонкой» Президентом страны Владимиром Путиным, роли, которую должен сыграть ОПК и в возрождении прикладной и фундаментальной науки, и в области подготовки инженерных кадров, и в повышении конкурентоспособности всей российской экономики, Лига вышла на новый уровень развития». Президент Ассоциации подчеркнул, что в минувшем году члены Лиги принимали активное участие в законотворческой деятельности. Благодаря этому важнейший для предприятий ОПК закон «О государственном оборонном заказе» был утвержден с учетом интересов промышленности.  А принятый закон «О фонде перспективных исследований» – российский ответ американской DARPA – даст возможность обеспечить стране и экономическую, и военную безопасность путем инновационных прорывов в промышленности.

 

Заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Иван Харченко, отметивший активность и результативность работы Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», также особо остановился на итогах совместной работы ВПК и Лиги при принятии закона «О государственном оборонном заказе». «Главное, что нам удалось сделать в рамках закона – так это установить возможность иных видов ценообразования. Помимо ранее существовавшей твердой цены, введены еще два вида цен: ориентировочно-уточняемые и цены, компенсирующие расходы», – подчеркнул Харченко. Кроме того, он призвал членов Лиги к проведению экспертной оценки подзаконных актов и постановлений Правительства России, касающихся деятельности промышленных предприятий до их принятия и подписания. «Тогда мы будем уверены, что они действительно заработают, и у нас не будет никаких сбоев», – подчеркнул Харченко. Ждет зампред ВПК и креативных идей от оборонщиков в рамках деятельности Фонда перспективных исследований. «Безусловно, у каждого из вас и ваших молодых специалистов есть оригинальные идеи, которые «выстрелят» в будущем и дадут возможность для разработки новых образцов вооружения», – заявил Харченко.

 

Тему отсутствия в России прорывных технологий продолжил в своем выступлении и Президент, Генеральный конструктор ОАО «Раменское ПКБ», Вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Гиви Джанджгава. «Бежать за конкурентами мы не можем. За кем бы ни увязались – обязательно отстанем», – заявил Джанджгава. В качестве возможного решения этой задачи он предложил сосредоточиться на следующих основных моментах: ускорить программы реструктуризации на предприятиях, обеспечить наличие прорывных технологий, оснастить производства современными станками и подготовить профессиональные кадры.

 

Генеральный директор ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» Борис Алешин акцентировал внимание участников заседания на той функции, которую Лига оборонных предприятий должна выполнять в первую очередь. «У наших конкурентов существуют эффективно работающие саморегулируемые общественные организации, которые берут на себя роль посредников между промышленностью, бизнесом и правительственными структурами. Уверен, что дальнейшая работа Лиги должна базироваться на подобных основах».

 

Заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России, член Бюро Союза машиностроителей России Олег Бочкарев отметил привлекательность Лиги в том, что она концентрирует мнения и высказывания директорского корпуса и коллективов огромного количества оборонных предприятий. «У Ассоциации – мощный ресурс в лице ее Президента – депутата Государственной Думы России Владимира Гутенева. Он востребован, узнаваем, вхож во властные структуры, имеет возможности для лоббирования, а это ОПК сейчас жизненно необходимо», – подчеркнул Бочкарев.

 

Кроме того, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Иван Харченко принял участие в награждении представителей предприятий ОПК. За плодотворную работу и вклад в становление и развитие Ассоциации медалью «За доблестный труд» был награжден руководитель группы советников ОАО «Рособоронэкспорт», вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Александр Бриндиков. За активную позицию и вклад в развитие отечественного машиностроения медаль получил Илья Губин – Президент ЗАО АКБ «Новикомбанк». За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие отечественного машиностроения медали удостоился руководитель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор Ульяновского авиационного кластера Вильдан Зиннуров. Генеральный директор ОАО «НПО Геофизика – НВ» Виктор Содатенков и генеральный директор ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион–холдинг» Геннадий Кудрявцев получили медали «За доблестный труд» за личный вклад в развитие отечественного оборонно-промышленного и Ассоциации. А за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие авиастроительной отрасли, эффективное взаимодействие и сотрудничество в рамках социального партнерства был награжден Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Соловьев. Грамотами за участие в программе развития добровольного донорства крови отмечены руководитель Краснодарского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор Армавирского завода тяжелого машиностроения Олег Лучков и Председатель Кировского регионального отделения Союза, генеральный директор ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» Геннадий Мамаев. Диплом Зала Трудовой Славы Союза машиностроителей России за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие отечественного машиностроения получил ведущий конструктор в конструкторском отделе ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени И.И. Картукова Сергей Рыбаулин.

 

Источник: сайт Союза машиностроителей России

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>