ВСЕ НОВОСТИ
  Введена вторая высокотехнологичная производственная линия Pirelli на Воронежском шинном заводе

Введена вторая высокотехнологичная производственная линия Pirelli на Воронежском шинном заводе

Печать

30 Январь 2013

Печать

30 января прибывший в Воронеж с рабочей поездкой министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и председатель правления, управляющий директор компании Pirelli Марко Тронкетти приняли участие в запуске второй высокотехнологичной производственной линии Pirelli на Воронежском шинном заводе.

 

Ожидается, что общий объем инвестиций в проект к 2015 году составит около 100 миллионов евро. Мероприятие началось с презентации предприятия. Для почетных гостей ее провел генеральный директор ООО «Пирелли Тайр Руссиа» Карло Коста. Он рассказал присутствующим об истории завода и о новом этапе его развития, начавшемся в феврале 2012 года, когда ВШЗ вошел в состав совместного предприятия Pirelli и ГК «Ростехнологии» (с декабря 2012 – «ГК «Ростех»»).

 

Сразу после приобретения Воронежского шинного завода крупной международной компанией началась его масштабная модернизация: с марта прошлого года ведется реконструкция старых зданий и сооружений, перевооружение цехов. Идет работа над созданием современного и высокотехнологичного цеха резиносмешения, который будет полностью запущен в текущем году. Создаются новые лаборатории для проверки качества поставляемого сырья. В первом квартале текущего года начнет работу высокотехнологичное оборудование по ошиповке шин.

 

Сегодня завод оборудован под производство легковых шин премиального сегмента с посадочным диаметром от 16" до 21", производимых не только для российского рынка, но и для зарубежного. В результате модернизации и запуска новых линий производственная мощность ВШЗ будет увеличена к 2014 году до 4 миллионов шин в год. Сейчас эта цифра в два раза меньше. Поэтапно на предприятии будет создано 500 новых рабочих мест.

 

Старт работе производственной линии был дан нажатием символической пусковой кнопки. В торжественной церемонии приняли участие Денис Мантуров, Алексей Гордеев, Сергей Чемезов и Марко Тронкетти. После этого члены делегации осмотрели производство в сопровождении генерального директора ЗАО «Воронежский шинный завод» Ивана Шкуматова.

 

Гендиректор рассказал гостям о технологии запускаемого на предприятии производства, которая будет состоять из нескольких последовательных этапов: подготовка резиновых смесей, обрезинивание корда, выпуск деталей шин, сборка шин, вулканизация и инспекция качества готовой продукции. Затем он продемонстрировал уже имеющееся на площадке оборудование, укомплектованное техническими специалистами компании Pirelli. Пока линия запущена в тестовом режиме. В марте на ней начнется производство смесей резины Pirelli, необходимых для выпуска премиальных шин, в том числе зимних. В 2012 году объемы инвестиций Pirelli и «Ростеха» в завод составили 47,4 миллионов евро.

 

После осмотра предприятия состоялось подписание премиальной шины и памятной плакетки. Кроме того, Денис Мантуров наградил Ивана Шкуматова Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли России.

 

Министр дал высокую оценку новой производственной площадке и ее роли в экономике региона:

 

– Это предприятие является одним из примеров выполнения задачи по созданию высокотехнологичных рабочих мест, которую поставил перед нами президент, – отметил Денис Мантуров. – При выполнении государственных программ, пять из которых были приняты в конце прошлого года, – развитие судостроения, авиации, фармацевтики, радиоэлектроники – красной линией проходит обеспечение отраслей кадрами. Это и подготовка кадров, и адаптация молодых специалистов уже на предприятии в процессе обучения. Каждый учащийся должен понимать уже при завершении обучения в вузе, куда он пойдет работать. Поэтому очень важно создание новых предприятий, новых мощностей, новых рабочих мест.

 

Алексей Гордеев, со своей стороны, отметил возможности нового производства.

 

– В 2009 году, когда я вступил в должность губернатора, завод был одним из первых, который мы посещали как проблемное предприятие. Мало кто верил, что завод может возродиться. Сегодня благодаря «Пирелли» и госкорпорации «Ростех» мы получили прекрасное современное предприятие, рабочие места, хорошего налогоплательщика. Это предприятие сможет конкурировать на мировом рынке, – подчеркнул губернатор.

 

После посещения завода уже в здании правительства Воронежской области Денис Мантуров провел совещание с представителями промышленного комплекса региона. Участники совещания обсудили развитие отрасли и программы поддержки предприятий.

В завершении встречи министр вручил трем руководителям крупных воронежских предприятий документы о присвоении звания «Почетный машиностроитель», руководителю департамента экономического развития области Анатолию Букрееву почетную грамоту министерства, а председателя совета директоров ОАО «Воронежсельмаш» Григория Чуйко наградил часами.

 

Источник: сайт Правительства Воронежской области

 

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>