Премия Людвига Нобеля

Печать

28 Апрель 2011

Печать

30 марта 2011 г. В Москве состоялось награждение ПРЕМИЕЙ ЛЮДВИГА НОБЕЛЯ с вручением медали и других знаков отличия новым лауреатам 2011 года. Церемония приурочена к 180-летию со дня рождения великого учёного, промышленника и мецената Людвига Эммануиловича Нобеля.


В этот день премией Людвига Нобеля были награждены:

 

АНТОНОВА Ирина Александровна
Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

 

СПАССКИЙ Игорь Дмитриевич
Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственных премий СССР и России, академик РАН, научный руководитель работ по специальной тематике ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».

 

ГОВОРУХИН Станислав Сергеевич
Народный артист России, кинорежиссёр.

 

ЭММАНУЭЛИ Ксавье (Франция)
Президент организации Medecins Sans Frontieres («Врачи без границ»), президент Международной Общественной службы скорой помощи Samusocial International.

*

 

Людвиг Эммануилович Нобель родился 27 июля 1831 г. в Стокгольме. С 11 лет вся его жизнь была связана с Россией, куда переехал его отец Э. Нобель, создавший в Петербурге один из крупнейших машиностроительных заводов того времени.

 

Людвиг Нобель внес выдающийся вклад в развитие многих отраслей российской промышленности. Он явился одним из учредителей Императорского Российского Технического общества - массовой общественной организации, объединившей инженеров и ученых различных областей деятельности.

 

Введение впервые в мире наливных судов для перевозки нефтяных продуктов водным путем (первое такое судно «Зороастр» построено в 1877 г. по проекту Л.Э. Нобеля в Швеции), первый в России нефтепровод (1878 г.) и вагоны-цистерны, организация целой системы складов, оборудованных железными резервуарами (первый – в 1879 г.) почти по всей России, привели к интенсификации российской нефтяной промышленности и повысили конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке.

 

Вклад Нобеля в развитие нефтяной промышленности России был по заслугам отмечен на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 г. в Москве, где Товариществу братьев Нобель было предоставлено право изображения Государственного Герба на рекламе и вывеске.

 

Учреждением предприятия Товарищества Людвиг Эммануилович способствовал быстрому развитию нефтяной промышленности, которая за время существования Товарищества удесятерила свою производительность: в 1876 г. вывезено из Баку 4.264 тыс. п. керосина, а в 1887 г. – 39.826 тыс. п.; в 4 раза удешевила рыночную цену осветительного масла, совершенно вытеснила с русского рынка привозной товар и вступила на европейском рынке в успешную конкуренцию с американским керосином.

 

Значителен вклад Л.Э. Нобеля в развитие военного дела, банковскую деятельность, внедрение метрических мер и весов, улучшение образования, строительство домов для рабочих, меценатство и благотворительность.

 

Нобели традиционно поддерживали петербургскую культуру: науку, образование, искусство. Благотворительная деятельность семьи Нобель в первую очередь распространялась на народное образование, здравоохранение, развитие российской науки; до 40% чистого дохода направлялось на благотворительность.

 

Похоронен Л. Нобель в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском Кладбище. Идея возникновения премии им. Л. Нобеля принадлежит Товариществу нефтяного производства «Братья Нобель» в связи со смертью основателя этого товарищества – Людвига Эммануиловича Нобеля, и в целях увековечивания его имени. Это решение было принято 30 июля 1888 года на IX очередном Общем Собрании пайщиков и акционеров Товарищества, и в 1896 году состоялось первое награждение премией Людвига Нобеля инженера-технолога Алексея Степанова за исследование «Основы теории ламп». Далее премии были удостоены: в 1898 году Всеволод Баскаков и в 1905 году Александр Никифоров. С 1917 года премия подверглась историческому забвению.

 

После смерти Людвига Нобеля «Товарищество братьев Нобель» учредило золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработку в области науки и техники.

 

Возрожденная авторской группой Премия им. Людвига Нобеля расширила свое значение и является признанием персональных заслуг, достигнутых в результате профессиональной деятельности. Лауреату Премии им. Людвига Нобеля вручается памятная медаль, изготовленная по эскизам 1888 года и нагрудный знак лауреата.

 

Для проведения церемонии награждения создан Почетный Совет, который рассматривает представленные кандидатуры и выносит решение. Торжественная процедура награждения лауреатов Премии им. Л. Нобеля проходит один раз в год в Петербурге. Городе, где рождены и реализованы лучшие идеи выдающегося промышленника и изобретателя.

 

Источник: сайт Фонда Людвига Нобеля

 

См.: Вероника Маанди. Возвращение. Сетевой журнал «Хранитель»

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>