ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
  Город-Герой СМОЛЕНСК

Город-Герой СМОЛЕНСК

Печать

05 Январь 2011

Печать

 

Смоленск.

Город-Герой с 6 мая 1985 г.


«За мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны городу Смоленску присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

 

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1985 г. «О присвоении городу Смоленску почетного звания «Город-Герой»

 

*


Административный центр Смоленской области (Центральный федеральный округ).


День города: четвертая суббота сентября.


Официальный сайт: www.smoladmin.ru

 

*

 

В период Великой Отечественной войны происходило Смоленское сражение 1941 г. В Смоленске были созданы 3 истребительных батальона и батальон милиции. Жители активно помогали обороне: рыли окопы и противотанковые рвы, устраивали заграждения на дорогах и баррикады на улицах, сооружали взлетные площадки для авиации, ухаживали за ранеными. 14 июля гитлеровцы прорвались на ближние подступы к Смоленску. 15 июля город был подвергнут сильной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу, вечером противник вышел на его южную окраину. 16 июля противник овладел левобережной частью города, но его попытки перейти на правый берег Днепра были отбиты. Только в ночь на 22 июля враг проник в северную часть города. После ожесточенных боев последние части Красной Армии в ночь на 29 июля оставили Смоленск.


В городе был установлен жестокий оккупационный режим. Созданы несколько концлагерей и гетто. За время оккупации Смоленска уничтожено свыше 135 тыс. советских военнопленных и мирных жителей, более 87 тыс. человек угнаны на принудительные работы в Германию. В городе действовало подполье, в окрестностях – партизаны.


В ходе Смоленской операции 1943 г. 25 сентября город был освобожден (в Смоленске оставалось около 20 тыс. жителей). 39 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование Смоленских. В городе были разрушены все промышленные предприятия, 93% жилого фонда, больницы, школы, электростанция, водопровод, железнодорожный узел и т.д. После освобождения на территории города за 10 суток было извлечено свыше 100 тыс. авиабомб и мин замедленного действия.
29 октября Совет народных комиссаров СССР принял постановление о первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Смоленска. На средства трудящихся города была построена и передана ВВС в сентябре 1944 г. авиаэскадрилья «Смоленск». 1 ноября 1945 г. Совет народных комиссаров СССР принял постановление о первоочередности восстановления 15 старейших городов РСФСР, в т.ч. Смоленска. В 1949 г. правительство приняло дополнительные меры по оказанию помощи Смоленску. Город восстановлен к 1955 г.


На местах ожесточенных боев Великой отечественной войны установлены мемориальные доски и знаки. В сквере Памяти героев создан музей и зажжен Вечный огонь. На Покровской горе установлен 12-метровый обелиск «Штык славы». Смоленскому сражению 1941 г. посвящен мемориальный комплекс на Воскресенском холме. Над могилами расстрелянных фашистами патриотов установлен памятник-надгробие «Скорбящая мать».


В 1966 г. Смоленск награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, в 1983 г. – орденом Ленина. 6 мая 1985 г. Смоленску присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

 

Источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва, в 8 тт. – 2004 г. ISBN 5-203-01875-8.


Цит. по: электронное периодическое издание «Проект «РИА Новости» – «Наша Победа. День за днем», http://9may.ru

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>