ВСЕ НОВОСТИ
  В России появится ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

В России появится ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Печать

18 Июль 2011

Печать

В преддверии Дня народного единства 2011 года 200 сограждан будут избраны в ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ, учрежденный для чествования на ежегодной основе лучших представителей трудового сообщества страны.


Зал учрежден в рамках Программы «ТРУДОВАЯ СЛАВА РОССИИ», реализуемой некоммерческой организацией «Национальный центр трудовой славы» (НЦТС) на площадке Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


По словам вице-президента НЦТС, председателя Комиссии ЦСС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Дмитрия Галочкина, масштабные задачи в сфере повышения престижа рабочих и других массовых профессий, инженерно-технических и научных специальностей, популяризации инновационной деятельности требуют системной информационно-просветительской, пропагандистской работы по формированию эффективного общенационального института морального поощрения и общественного признания человека труда.


Такой институт призван продемонстрировать обществу трудовые достижения российской нации и наших сограждан – НАСТОЯЩУЮ, А НЕ ГЛАМУРНО-ФАЛЬШИВУЮ ЖИЗНЬ НАСТОЯЩЕЙ РОССИИ, лучшие практики социально-трудовых отношений и эффективного управления; придать действенный импульс оздоровлению ценностного климата, утверждению в сознании подрастающего поколения конструктивных жизненных ориентиров.


Как подчеркнул Дмитрий Галочкин, первоочередной задачей проекта является привлечение внимания СМИ и широкой общественности к наиболее достойным людям труда, к их достижениям (лозунг проекта: ГОРДОСТЬ РОССИИ – ЛЮДИ ТРУДА!); сбалансированная демонстрация вклада всех профессиональных групп нашего общества – рабочего и предпринимателя, труженика села и ученого, социального работника и деятеля культуры, представителя ратной профессии и управленца, школьного учителя и покорителя космоса – в национальный успех.

 

*

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Зале национальной трудовой славы

 

1. Зал национальной трудовой славы учреждается Автономной некоммерческой организацией содействия повышению престижа труда и социального статуса трудящихся «Национальный центр трудовой славы» (далее – Национальный центр трудовой славы) с целью определения и чествования лучших представителей национального трудового сообщества, пропаганды трудовых достижений граждан России, ценностей трудового созидания.


Зал национальной трудовой славы учреждается в рамках Программы «Трудовая слава России» и является составляющей общенационального института морального поощрения и общественного признания человека труда в Российской Федерации.


Зал национальной трудовой славы работает в Интернет-формате.

 

2. В Зал национальной трудовой славы избираются граждане Российской Федерации за трудовые заслуги.


Избрание граждан Российской Федерации в Зал национальной трудовой славы осуществляет Совет Национального центра трудовой славы (далее – Совет), объединяющий представителей федеральных и региональных органов государственной власти и управления, профсоюзов и отраслевых общественных объединений, ведущих российских работодателей, религиозных объединений традиционных российских конфессий, медиа-сообщества, лидеров общественного мнения.


При избрании граждан Российской Федерации в Зал национальной трудовой славы Совет, в том числе, руководствуется принципом сбалансированного представительства профессиональных групп (по основным видам деятельности) и субъектов Российской Федерации.


Гражданам Российской Федерации, избранным в Зал национальной трудовой славы, присваивается звание лауреата федерального уровня Программы «Трудовая слава России».

 

3. Выборы в Зал национальной трудовой славы проходят ежегодно в преддверии Дня народного единства (4 ноября).


Ежегодно в Зал национальной трудовой славы избирается 200 (Двести) человек.

 

4. Выдвижение кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы осуществляется:


органами государственной власти и управления Российской Федерации;


органами государственной власти субъектов Российской Федерации;


отраслевыми общественными объединениями;


профессиональными союзами;


работодателями – предприятиями и организациями преимущественного реального сектора экономики и социальной сферы;


членами Попечительского совета Национального центра трудовой славы.

 

Национальный центр трудовой славы рассылает в адрес руководителей органов государственной власти и управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отраслевых общественных объединений и профсоюзных организаций, ведущих российских работодателей предложение выдвинуть кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы в соответствии с утвержденными квотами и представить сведения о них.

 

5. В число кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы могут войти только ныне живущие лица (граждане Российской Федерации): как работающие, так и находящиеся на пенсии.

 

Возможные критерии для включения в число кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы:


награждение государственной наградой Российской Федерации;


награждение государственной наградой субъекта Федерации;


статус почетного гражданина субъекта Федерации / столицы (административного центра) субъекта Федерации (для ныне живущих почетных граждан);


другие.

 

На каждого кандидата для избрания в Зал национальной трудовой славы рекомендуется представить следующую информацию:

 

1) Фамилия, имя, отчество;


2) Пол;


3) Число, месяц и год рождения;


4) Профессиональное образование: название учебного заведения (ВУЗа; профессионально-технического училища; другого), год окончания, полученная специальность;


5) Должность и место работы (название предприятия, организации, учреждения) в настоящее время (пенсионер – для граждан, находящихся на пенсии); ученая степень, ученое звание;


6) Основные вехи трудовой биографии (общий трудовой стаж; годы работы – должность и место работы);


7) Государственные награды, в том числе СССР и субъектов Федерации (ордена, медали, почетные звания, звание «Ветеран труда»; другие);


8) Авторитетные общественные/корпоративные награды, победы в конкурсах профессионального мастерства;


9) Дополнительные сведения (участие в выборных органах; семейное положение; другие).

 

6. Для систематизации сведений о кандидатах на избрание в Зал национальной трудовой славы и подготовки предложений по кандидатам, рекомендуемым для избрания в Зал национальной трудовой славы, создается Административная группа из числа граждан Российской Федерации, не аффилированных с юридическими и физическими лицами, выдвигающими кандидатов на избрание в Зал национальной трудовой славы.


Административная группа осуществляет согласование кандидатур, рекомендуемых для избрания в Зал национальной трудовой славы, с членами Совета Национального центра трудовой славы.


Согласованный список кандидатур, рекомендуемых для избрания в Зал национальной трудовой славы, утверждается Президиумом Совета Национального центра трудовой славы.

 

7. Проект реализуется на некоммерческой основе. Участие в проекте не предполагает каких-либо прямых или косвенных выплат со стороны: юридических и физических лиц, выдвигающих кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы; кандидатов для избрания в Зал национальной трудовой славы; граждан Российской Федерации, избранных в Зал национальной трудовой славы.

 

8. Национальный центр трудовой славы инициирует создание залов трудовой славы субъектов Федерации и отраслевых залов трудовой славы, осуществляет их методическую и информационную поддержку.

 

9. Национальный центр трудовой славы создает специальный раздел «Зал национальной трудовой славы» портала «Трудовая слава России» (электронное периодическое издание «Трудовая слава России» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре) 24 января 2011 г.; свидетельство о регистрации Эл № ФС77-43651), в котором размещает сведения о гражданах Российской Федерации, избранных в Зал национальной трудовой славы.

 

10. Основаниями для исключения из Зала национальной трудовой славы являются:


самоотвод;


вновь открывшиеся обстоятельства, свидетельствующие о недостоверности сведений, на основании которых было принято решение об избрании гражданина Российской Федерации в Зал национальной трудовой славы;


вступивший в законную силу приговор суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления в отношении гражданина Российской Федерации, избранного в Зал национальной трудовой славы.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>