Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени АЛЕКСИЙ II (РИДИГЕР Алексей Михайлович)

Печать

 

АЛЕКСИЙ II (РИДИГЕР Алексей Михайлович), Патриарх Московский и всея Руси. Награжден

 

за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России

 

Основание: Указ Президента Российской Федерации от 23 февраля 2004 г. № 238 «О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Алексия II (Ридигера А.М.)».

 

Скончался 5 декабря 2008 г.

 

*

 

Патриарх Московский и всея Руси (1990–2008) – пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви, выдающийся общественный деятель.

 

Родился 23 февраля 1929 г. в г. Таллине в семье священнослужителя.


В 1949 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1953 г. – Ленинградскую духовную академию.


В 1950 г. рукоположен в сан священника, был священником одного из православных приходов, а позднее – настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви, Эстония.


В 1957–1959 гг. – настоятель Успенского собора города Тарту и благочинный /помощник епископа/ Тартуского округа.


В 1958 г. возведен в сан протоиерея.


В 1959–1961 гг. – благочинный объединенного Тарту-Вильяндиского благочиния Таллинской епархии.


В марте 1961 г. принял монашеский постриг.


В сентябре 1961 г. возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского.


В июне 1964 г. возведен в сан архиепископа Таллинского и Эстонского, вошел в состав постоянных членов Священного Синода.


1964–1986 гг. – управляющий делами Московской Патриархии, а с 1965 г. также председатель Учебного Комитета при Священном Синоде.


В феврале 1968 г. возведен в сан митрополита Таллинского и Эстонского.


1986–1990 гг. – митрополит Ленинградский и Новгородский, одновременно управлял Таллинской и Эстонской епархией.


7 июня 1990 г. избран Патриархом Московским и всея Руси.


С марта 2004 г. – сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.


Активный деятель Всемирного совета церквей, Конференции европейских церквей (1987–1992 гг. – председатель Президиума и совещательного комитета Конференции европейских церквей).


Удостоен многочисленных церковных, государственных и общественных наград и премий.


Доктор богословия. Автор более 450 богословских и церковно-исторических статей, выступлений и работ.

 
Более 18 лет возглавлял многомиллионную паству Русской православной церкви в России, на Украине, в Белоруссии, в прибалтийских республиках, в Казахстане и странах Средней Азии. Его авторитет и твердая позиция позволили в самые сложные годы сохранить единство Русской православной церкви на всей ее канонической территории.


По инициативе Святейшего Патриарха Алексия II начался процесс объединения Русской православной церкви в России с Русской зарубежной церковью. Трудами Патриарха, его вниманием и заботой преодолен 80-летний раскол, обусловленный историческими событиями, наступило время «объединения русского рассеяния со своей Родиной и своей Церковью».


Эпоха первосвятительского служения Патриарха Алексия II стала временем духовного возрождения России: восстановлены и построены более 20 тыс. храмов, более 600 новых монастырей.


Большое внимание Святейший Патриарх Алексий уделял подготовке кадров священнослужителей для Русской Православной Церкви, религиозному образованию мирян и духовно-нравственному воспитанию юного поколения. С этой целью по благословению Его Святейшества открываются духовные семинарии, духовные училища, церковноприходские школы; создаются структуры для развития религиозного образования и катехизации.


Его Святейшество уделял большое внимание установлению в России новых взаимоотношений между государством и Церковью. При этом он убежденно придерживался принципа разделения между миссией Церкви и функциями государства, невмешательства во внутренние дела друг друга. В то же время он считал, что душеспасительное служение Церкви и служение государства обществу требуют обоюдно свободного взаимодействия между церковными, государственными и общественными институтами.


Все годы его первосвятительское служение Церкви сочеталось с активной и широкой деятельностью по возрождению духовного самосознания российского общества, созиданию общественной нравственности, решению важнейших гуманитарных, культурных и социальных проблем, сохранению и укреплению межнационального и межконфессионального мира в России.


Впервые в истории религиозной жизни России именно под руководством  Патриарха Алексия II постоянно собирались лидеры крупнейших традиционных конфессий, установлен плодотворный диалог, а добрые отношения между различными традиционными религиозными объединениями стали одной из важнейших характерных черт российского общества.


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) скончался 5 декабря 2008 г. Погребен в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации (архив материалов, 2000–2008 гг.), http://archive.kremlin.ru; официальный сайт Русской Православной Церкви, www.patriarchia.ru.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>