Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2004 года

Печать

07 Январь 2011

Печать

12 июня 2005 г. в День России в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и искусства.


По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся приём от имени Президента России по случаю празднования Дня России и в честь лауреатов Государственной премии 2004 года.

 

Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина

на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 2004 года,

12 июня 2005 г.:

 

В этой аудитории хорошо знают: главной опорой развития государства российского во все его времена были труд, таланты и подвижничество его сыновей и дочерей. Нет сомнений: чем больше простора для созидательной, творческой энергии граждан России, тем весомее наш общий национальный успех, тем выше авторитет нашей с вами державы.

 

Жизнь показала: и в наши дни блестящие научные открытия, новые книги и достижения в области художественного творчества составляют неотъемлемую часть и условие общенационального подъема. Мы вновь убеждаемся, что в основе высокой конкурентоспособности страны были и остаются прежде всего интеллектуальные, духовные и культурные ценности нашего народа.

 

Да, у нашего государства уже есть возможности концентрировать на этих направлениях все более весомые ресурсы, решать по-настоящему масштабные задачи. И не случайно, что столь качественно выросли престиж и значимость Государственных премий.

 

Готов повторить: наука и образование, культура и развитие искусств – это безусловные приоритеты нашей политики. И заметное возрождение интереса к ним в обществе не просто закономерно – для граждан России, для России в целом это всегда было особенно важно.

 

И сегодня мы по-прежнему черпаем из этих источников и духовную энергию нации, и пищу для развития ума, и новые резервы для роста экономического и социального развития.

 

Считаю также принципиально важным, что все шаги по модернизации этих сфер становятся предметом широкой, открытой общественной дискуссии. А высокое признание государством вашего труда и ваших личных заслуг, уважаемые друзья, – это достойный пример и сильный стимул для всего нашего народа и, конечно, прежде всего для подрастающего поколения.

 

Ценность знания и таланта, творческого поиска и художественного вкуса в современной России будут только расти. И, убежден, уже в недалеком будущем принесут ей зримую, весомую отдачу.

 

Позвольте еще раз назвать имена лауреатов Государственных премий.

 

Александр Юрьевич Квасников, Валерий Иванович Колинько и Аркадий Евтихьевич Верешкин удостоены премии за создание принципиально нового оптико-электронного комплекса контроля космического пространства. Результат их работы – это безусловный технологический прорыв и в сфере укрепления космической безопасности, и в целом ряде технологий так называемого двойного назначения. Россия получила суперсовременный и эффективный инструмент обеспечения национальной безопасности и при этом качественно новые возможности для развития нашей мирной космической программы.

 

Исследования выдающегося российского ученого Людвига Дмитриевича Фаддеева широко известны и признаны во всем мире. Его открытия легли в основу решения важнейших теоретических проблем математической физики, обеспечили приоритет России в сфере фундаментального знания.

 

Однако не только естественные, но и гуманитарные науки переживают сегодня подъем, и среди них – вечная наука археология. Академик Вячеслав Иванович Молодин и доктор исторических наук Наталья Викторовна Полосьмак долгие годы посвятили изучению и сохранению археологических памятников Сибири. Они открыли нам неизвестные страницы жизни народов древней Евразии, культуры так называемого скифского периода, а используя самые современные химико-биологические методы, сохранили ценные экспонаты для потомков и для работы новых поколений исследователей.

 

Рад приветствовать лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, выдающуюся российскую поэтессу Изабеллу Ахатовну Ахмадулину. Ее творчество, всегда искреннее, утонченное и возвышенное, продолжает лучшие традиции отечественной словесности, традиции Пушкина, Ахматовой, Пастернака, Цветаевой.

 

Высокой награды удостоена и новая яркая звезда отечественного и мирового музыкального искусства Анна Юрьевна Нетребко. Российская вокальная школа всегда была щедра на таланты. И отрадно, что эта замечательная традиция не прерывается и в новом веке.

 

Архитекторы-реставраторы Леонид Егорович Красноречьев и Нинель Николаевна Кузьмина как истинные российские подвижники и патриоты вложили всю свою душу и сердце в восстановление уникального памятника отечественного зодчества – церкви Успения под Великим Новгородом.

 

Ваши персональные достижения – это не только яркие, видимые события в отечественной науке и литературе, в искусстве, это гордость и это слава нашей нации.

 

Глубоко символично, что именно в день нашего главного государственного праздника мы чествуем тех, кто возвысил Отечество. Каждый из вас внес неоспоримый личный вклад в сохранение нашего исторического и культурного наследия, в возрождение российской науки, образования, в возрождение российской духовности.

 

Благодаря вам вся Россия стала сильнее и богаче, сделала еще один шаг вперед. Вы ставили перед собой высокие, по-настоящему большие и благородные цели, щедро подарив своей стране, своему народу талант. Уверен, вы всегда будете вознаграждены, и не только знаками отличия со стороны государства – вы всегда будете вознаграждены вниманием и любовью со стороны нашего народа.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>