Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2005 года

Печать

 

12 июня 2006 г. в День России в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки, искусства и гуманитарную деятельность.


По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся приём от имени Президента России по случаю празднования Дня России и в честь лауреатов Государственной премии 2005 года.

 

Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина

на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 2005 года,

12 июня 2006 г.:

 

Россия всегда была богата умными, целеустремленными, смелыми, талантливыми людьми, теми, кто аккумулирует в себе прорывную энергию нации и являет собой яркий пример того, как нужно строить свою жизнь.

 

Несомненно, что лауреаты Государственной премии по праву входят в эту когорту выдающихся людей страны: их имена вписаны в историю России, и каждое из них достойно отдельного упоминания.

 

Сегодня здесь присутствует Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, чьи заслуги безусловны и общеизвестны. Достаточно сказать, что эпоха его служения стала временем духовного возрождения российского общества. И первая в истории России Государственная премия за достижения в области гуманитарной деятельности по праву присуждена Святейшему Патриарху Алексию II.

 

Лауреатами Государственной премии в области науки и технологий стали всемирно известные российские ученые Игорь Васильевич Горынин и Александр Николаевич Скринский.

 

Результаты исследований академика Горынина послужили основой создания и масштабного производства не имеющих мировых аналогов высокоэффективных конструкционных материалов и технологий их применения. Его коллеги в шутку любят говорить, что все, что ездит, плавает или летает, так или иначе имеет отношение к работам Горынина. Однако это действительно близко к истине, ведь в крупнейших отечественных проектах ХХ века есть значимая доля его участия.

 

Академик Скринский обладает высоким международным научным авторитетом. Его поистине революционные идеи по созданию новых типов ускорителей совершили прорыв в области физики высоких энергий. Работы Александра Николаевича легли в основу целого множества как отечественных, так и крупнейших мировых проектов.

 

Хотел бы сегодня отметить еще одно важное обстоятельство: все, кто получает Государственную премию, – это люди, о которых с огромным уважением, порой с восхищением отзываются все, кому в разное время посчастливилось с ними работать. И в этой связи напомню, что при выборе лауреатов учитывались как их профессиональные, так и высокие персональные достоинства.

 

И сейчас особые слова хотел бы сказать в адрес Алексея Владимировича Баталова, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства. Для миллионов людей он является олицетворением истинно русской культуры. Созданные им художественные образы – это эталон профессионализма, но это еще и пример безграничной любви, верности своей стране и своему народу.

 

Среди сегодняшних лауреатов есть и замечательный творческий коллектив. Впервые в истории современной отечественной культуры им удалось пересказать языком балета эпическую поэму Востока «Сказание о Юсуфе».

 

Автор либретто – народный поэт Татарстана Ренат Харисов – сохранил духовную атмосферу первоисточника. Музыка композитора Леонида Зиновьевича Любовского соединила в себе интонации европейской и восточной культур. А уникальный талант танцовщика Нурлана Канетова позволяет с уверенностью сказать, что на мировой сцене восходит новая звезда.

 

Высокой награды удостоен и выдающийся музыкант народный артист России Михаил Васильевич Плетнев. Михаил Васильевич по праву входит в число выдающихся пианистов мира, а возглавляемый им оркестр признан одним из лучших симфонических коллективов.

 

Ваши творческие победы, уникальные научные открытия, художественные шедевры – это, без сомнения, особый не только ваш, но и наш общий, общенациональный капитал. И это своего рода визитная карточка нашей российской науки и культуры.

 

И я уверен, что, посвящая любимому делу свои знания и высокие устремления души, вы думали об Отечестве, о том, чтобы Россия крепла и процветала, умножала свой престиж, свой авторитет и уверенно преодолевала любые вызовы современности.

 

АЛЕКСИЙ II: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 

Я сердечно благодарю Вас за высокую честь вручения Государственной премии, которую я отношу ко всей Русской православной церкви, моим соработникам – архипастырям, пастырям, монашествующим и православным верующим.

 

Церковь в Российской Федерации отделена от государства, но церковь не отделена от общества, от народа. На протяжении своей тысячелетней истории Русская православная церковь была всегда со своим народом в радостях и испытаниях. Так было и так будет. У нас есть общие задачи, которые мы вместе должны решать. Это мир и согласие в нашем обществе. Только единение нашего общества поможет создать великую Россию.

 

Еще одним моментом, где надо вместе работать, является область социального служения, помощь больным, одиноким, брошенным детям, которые во многих монастырях и храмах, в приютах находят любовь. Мы не ставим задачу сделать из них монахов или священнослужителей. Мы хотим помочь им стать гражданами великой России, патриотами своей Родины.

 

И еще одна задача, которую мы видим перед собой, – это духовно-нравственное возрождение нашего народа, который пережил трудные десятилетия. И будущее нашего Отечества должно быть основано на духовных и нравственных основах.

 

Я сердечно благодарю Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за ту честь, которую Вы оказываете. Я заверяю Вас и заверяю всех присутствующих, что Русская православная церковь будет всемерно помогать и способствовать нашему Отечеству в решении тех задач, которые стоят перед страной. Мы хотим видеть Россию сильной, могущественной и сделаем общими усилиями все для этого.

 

Денежную составляющую этой премии я хочу передать в приюты для детей и учреждениям, которые занимаются делами милосердия. И от их имени позвольте сердечно поблагодарить Вас.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>