ВСЕ НОВОСТИ
  80 лет «черной жемчужине Кузбасса» городу Прокопьевску

80 лет «черной жемчужине Кузбасса» городу Прокопьевску

Печать

19 Август 2011

Печать

Первый в области горноспасательный отряд, первое производственное соревнование шахтеров и ряд других начинаний, важных для развития базовой в Кузбассе угольной отрасли, зародились в первой трети ХХ века именно в Прокопьевске, отмечающем свое 80-летие в статусе города. Об этом сегодня напомнил А.Г.Тулеев на губернаторском приеме, посвященном юбилею муниципального образования. На прием были приглашены уважаемые и заслуженные жители города, которые самоотверженным трудом прославляли родной Прокопьевск и весь Кузбасс.


Губернатор отметил, что в Прокопьевске на шахте «Центральная» трудился и первый в крае стахановец И.А.Борисов, который в 1935 году вызвал на соревнование и превзошел основоположника движения – А.Г.Стаханова из Донбасса.


Сегодня перед приемом на Тыргане состоялось открытие скульптурной композиции «Покорителям земных недр», посвященной героям шахтерского труда и ставшей данью огромного уважения к героической профессии добытчиков «черного золота», благодарности всем, кто вносит весомый вклад в процветание и благополучие Кузнецкой земли. По проекту автора красноярца Константина Зинича, шестиметровая композиция состоит из двух бронзовых фигур шахтеров, добывающих уголь отбойными молотками.


На приеме губернатор подвел итоги развития города за последние годы и обозначил приоритетные задачи. Сейчас в городе действует семь шахт, два разреза, четыре обогатительные фабрики, доля которых в экономике Прокопьевска (с учетом смежных предприятий) составляет более 70%. Острейшим вопросом остается безопасность добычи угля. Практически все шахты города работают в чрезвычайно сложных горно-геологических условиях, и, по мнению губернатора, у прокопчан должен быть выбор: остаться на шахте, перейти на угольный разрез, освоить новую специальность или даже найти работу в соседнем городе. Только в базе местного центра занятости почти 3 тысячи вакансий, а безработных зарегистрировано 1,8 тыс., то есть остается в запасе еще 1,2 тыс. мест. Нужны рабочие руки в строительстве, на транспорте, машиностроении, ЖКХ. Губернатор отметил, что человек в любом возрасте может освоить новую специальность, но при одном условии – если он захочет. Он привел в пример развитые страны, где иметь сразу несколько специальностей – как закон. Например, в 2010 году в Лондоне на курсы по подготовке слесарей было 800 желающих на 35 мест. А рядом с Прокопьевском – Киселевск, Белово, Новокузнецк, причем в том же Новокузнецке вакансий в шесть раз больше, дорога между двумя городами занимает всего полчаса. При этом власти продолжат работу по уходу города от монозависимости и развитию других отраслей.


За прошедшее десятилетие Прокопьевск совместно с областными властями сделал многое в сфере строительства, в первую очередь провел приличную работу по сносу бараков и переселению жителей в благоустроенные квартиры. Задача строителей, отметил А.Г.Тулеев, вводить теперь в муниципальном образовании не менее 100 тыс. квадратных метров жилья в год.


Проблема очередности в детские сады должна быть полностью решена в городе в течение ближайших пяти лет.


Особое внимание местные власти уделяют ремонту и строительству дорог. Ежегодно в Прокопьевске капитально ремонтируется и реконструируется около 20 километров автодорог. Каждый год город вкладывает только в дороги около 200 млн рублей собственных средств, при этом не затягивают ремонт, не ждут, когда полетят «белые мухи». Поэтому губернатор дал задание своему заместителю – начальнику главного финуправления области С.Н.Ващенко выделить Прокопьевску в 2012 году на ремонт дорог 150 млн. рублей из областного бюджета.

 
Серьезная задача на перспективу – строительство Прокопьевско-Киселевской ТЭЦ в Прокопьевском районе, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Ввод новой ТЭЦ позволит надежно обеспечить и тепловой, и электрической энергией сразу два города, полностью закрыть старые кочегарки Прокопьевска (их 99), тем самым, значительно улучшить экологию плюс создать 500 рабочих мест. Стоимость проекта – 1 млрд. рублей, потенциальные инвесторы, зарубежные и отечественные, имеются. Площадка под строительство тоже есть. Поэтому городу необходимо определиться с инвесторами и начинать работу.

 

См. также: ПРОКОПЬЕВСКУ – 80 ЛЕТ. Сегодня губернатор А.Г.Тулеев принял участие в торжествах, посвященных 80-летию со дня присвоения шахтерскому Прокопьевску, который по праву называют «черной жемчужиной Кузбасса», статуса города.

 

Источник: официальный сайт Администрации Кемеровской области 

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>