ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
  Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2006 года

Церемония вручения Государственных премий
Российской Федерации 2006 года

Печать

07 Январь 2011

Печать

 

12 июня 2007 г. в День России в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки, искусства и гуманитарную деятельность.


По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся приём от имени Президента России по случаю празднования Дня России и в честь лауреатов Государственной премии 2006 года.

 

Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина

на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 2006 года,

12 июня 2007 г.:

 

Год от года в нашем обществе растет значение таких ценностей, как гражданственность и патриотизм, нравственность и ответственность перед нашим народом. А приоритетом государственной политики становится забота о социальном благополучии людей, об их образовании, здоровье и качестве жизни.

 

Мы все больше внимания уделяем возрождению науки и культуры, утверждению в обществе морали и духовности. И понимаем, что развитие интеллекта и творческого потенциала нации является базой для подъема страны и укрепления государственного суверенитета.

 

Без преувеличения, историческая роль и самостоятельность России – это в том числе результат ее богатой и самобытной культуры. Сейчас, в условиях глобального мира, надо сделать все, чтобы новые достижения ученых и людей творческих стали неотъемлемой и передовой частью мировой цивилизации. Современная Россия – это страна, которая открыта миру. И свободный обмен идеями, обширное информационное и культурное пространство планеты не только создают видимые преимущества, но прежде всего задают для всех нас планку высокой конкурентоспособности страны.

 

Представители российской науки и культуры это хорошо знают. И понимают, что духовное богатство, достоинство России опираются и на экономические, и на интеллектуальные, творческие ресурсы нашего народа. И потому закономерно, что чествование и награждение лауреатов Государственной премии мы проводим именно сегодня, в День России.

 

Миллионы людей в мире связывают имя и творчество Александра Исаевича Солженицына с судьбой самой России.

 

Его научные исследования и выдающиеся литературные труды, фактически вся его жизнь отданы Отечеству. И, как он однажды очень емко сказал: «Россия – это мы сами. Мы ее плоть и кровь, ее люди». На первом месте у него всегда была и остается твердость жизненных принципов. И в этой честности, в умении отстаивать правоту взглядов своих черты не только настоящего ученого, но и истинного гражданина.

 

Особое место в обширной гуманитарной деятельности Александра Исаевича принадлежит изучению русского языка. Составленный им «Словарь языкового расширения», собравший редкие и незаслуженно забытые слова, – это огромный вклад в развитие и сохранение родного языка. И сегодня, когда в России проходит Год русского языка, такие фундаментальные изыскания имеют поистине непреходящее значение.

 

Лауреатом Государственной премии в области науки и технологий стал выдающийся хирург, хирург с мировым именем академик Александр Николаевич Коновалов.

 

Возглавляемый им вот уже более тридцати лет институт нейрохирургии имени Бурденко – один из самых передовых в мире. Здесь разработаны и применяются высокотехнологичные методы лечения заболеваний мозга. А школа академика Коновалова по праву считается «золотым звеном» мировой науки.

 

И, конечно, действительно бесценный результат его труда – это свыше 15 тысяч сложнейших операций, за которыми возвращение жизни, здоровья людей, судьбы человеческие.

 

XXI век справедливо называют эрой высоких технологий. И сегодня мы отмечаем наградами известных российских ученых, много сделавших для развития самых современных направлений мировой науки.

 

Это Юрий Васильевич Гуляев и Владислав Иванович Пустовойт, которым удалось создать абсолютно новое направление в физике – акустоэлектронику и акустооптику. Их работы – основа успешного развития нанотехнологий, глобального мониторинга состояний атмосферы и гидросферы.

 

Труд во имя укрепления обороноспособности страны всегда пользовался у нас огромным уважением. Работы Сергея Никитича Ковалева, Давида Гусейновича Пашаева и Игоря Дмитриевича Спасского по созданию трех поколений атомных подводных ракетоносцев имеют поистине стратегическое значение. Они сопоставимы с масштабными открытиями в атомной энергетике или авиакосмической отрасли. И отдельно отмечу такое достижение ученых, как многократное снижение шумности подводных лодок (специалисты знают, что это значит).

 

Добавлю, что в сфере науки и технологий присуждена еще одна Государственная премия – по спецтематике. Скажу лишь, что ее удостоены разработчики оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и вооружения к нему.

 

В этом зале также находятся лауреаты, чьи достижения в искусстве принесли не только мировую славу, но и сохранили для России великие образцы культурного наследия. В их числе сотрудники Госфильмофонда России Николай Михайлович Бородачев, Ирина Валерьевна Васина и Владимир Юрьевич Дмитриев.

 

Они собиратели и хранители огромного пласта аудиовизуальной культуры мирового значения. И благодаря их кропотливой реставрационной работе эта обширная коллекция во всей ее полноте будет передана будущим поколениям. Наши специалисты и реставраторы сделали все, чтобы свою вторую жизнь обрели многие километры звуковых и кинолент.

 

Государственные премии в области искусства присуждены также примам наших ведущих театров: солистке оперной сцены легендарной Мариинки Ольге Владимировне Бородиной и балерине прославленного Большого театра России Светлане Юрьевне Захаровой.

 

Их творчество возвеличивает современное российское искусство. А исполнительская техника и яркая актерская индивидуальность помогают людям лучше понять русское искусство, покоряют лучшие залы планеты. Их по праву считают звездами мировой величины. И мы горды тем, что эти звезды зажглись под российским небом.

 

От всего сердца благодарю вас за служение людям и своему Отечеству. За щедрость вашего таланта, за новаторство и созидательную энергию.

 

Вы отдаете свои знания и опыт России. Отдаете ей беззаветный труд и поднимаете престиж страны в мире. И, конечно, помогаете нашей молодежи стать духовно богаче, прокладываете ей дорогу в будущее.

 

Н.СОЛЖЕНИЦЫНА: Глубокоуважаемый Президент Российской Федерации!

 

Досточтимые лауреаты Государственной премии! Дорогие гости!

 

Деля с Александром Исаевичем его труды и дни, я могу свидетельствовать, что он жил и живет с постоянной мыслью и молитвой о России.

 

В этом зале русской славы он никогда не был и жалеет, что не может быть сегодня, в день нашего общего праздника. Но мы услышим, что он сказал бы, если бы стоял сейчас здесь.

 

(Включено видеообращение А.Солженицына.)

 

А. Солженицын: «Я весьма почтен вниманием к моим работам, проявленным Государственной премией. При конце моей жизни я могу надеяться, что собранные мной, потом представленные читателям исторические материалы, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи прожитых нашей страной жестоких и смутных лет вступят в сознание и в память моих соотечественников. Этот наш горький отечественный опыт еще поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний. Он предупредит нас и отвратит от губительных срывов. Да и сколько раз за историю России вы проявляли всемерную стойкость и твердость духа – они выручали нас. Да помогут они нам и сегодня в трудном пути излечения».

 

*

 

ТРОИЦЕ-ЛЫКОВО. Владимир Путин встретился с Александром Солженицыным,

12 июня 2006 г.

 

По окончании церемонии вручения Государственных премий Владимир Путин прибыл домой к писателю.

 

Президент поздравил Александра Солженицына с вручением Государственной премии, поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться.

 

Глава государства сказал А. Солженицыну слова благодарности за труды во благо России. «Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни», – подчеркнул В.Путин.

 

Далее беседа Владимира Путина, Александра и Натальи Солженицыных продолжалась без прессы.

 

После встречи Владимир Путин сообщил, что беседовал с Александром Солженицыным о сегодняшнем положении России и о будущем государства. В. Путин обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые предпринимаются сегодня, во многом созвучны тому, что писал Солженицын. Как подчеркнул Президент, А. Солженицын сразу обратил внимание на то, что сейчас предоставляется все больше возможностей муниципалитетам, местному самоуправлению. Писатель всегда выступал за это, отметил В. Путин. Кроме того, А. Солженицын обратил особое внимание на поддержку среднего и малого бизнеса и на поддержку среднего класса.

 

Также, по словам В.Путина, А.Солженицын интересовался у него, как распределяется время, уделяемое Президентом решению вопросов внутренней и внешней политики. А. Солженицын удивился, сказал В.Путин, когда Президент сообщил, что 70 процентов своего времени уделяет внутренней политике и только 30 – внешней, и то вопросам, которые решаются во внешней политике и непосредственно связаны с интересами страны.

 

По словам В. Путина, разговор шел и о позициях России в мире.

 

А. Солженицыну присуждена Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2006 год. Писатель не присутствовал на церемонии вручения Государственных премий, его представляла супруга Наталья Солженицына.

 

На церемонии было показано видеообращение писателя.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>