ВСЕ НОВОСТИ
  Владимир Путин дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода «Северный поток»

Владимир Путин дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода «Северный поток»

Печать

06 Сентябрь 2011

Печать

Запуск состоялся на газокомпрессорной станции «Портовая», расположенной практически на границе России и Финляндии. Поприветствовав Премьера, дежурный смены предложил ему занять место за монитором компьютера. При помощи компьютерной «мыши» глава Правительства нажал кнопку на экране монитора, запустив тем самым установку, которая начала подавать газ в трубу.

 

Компрессорная станция «Портовая» является конечной точкой магистрального газопровода Грязовец–Выборг, в которой он соединяется с «Северным потоком». После сварки последнего стыка «Северного потока», состоявшейся 19 августа, этот трубопровод был заполнен азотом, который выступает в качестве подушки между воздухом и газом. Сегодня началось заполнение трубопровода техническим газом, который вытеснит азот и заполнит трубу до определённого уровня давления.

 

После заполнения трубопровода газом он будет готов к вводу в эксплуатацию. Планируется, что это произойдёт в октябре, и газ начнёт транспортироваться в Европу.

 

После пуска подачи газа на морской участок газопровода «Северный поток» В.В.Путин в присутствии одного из руководителей проекта, бывшего канцлера ФРГ Г.Шредера и главы «Газпрома» А.Б.Миллера побеседовал с журналистами.

 

См. стенограмму беседы на официальном сайте Председателя Правительства Российской Федерации

 

*

 

СПРАВКА

 

«Северный поток»

 

«Северный поток» – принципиально новый маршрут транзита российского газа в Европу, позволяющий повысить надёжность поставок газа европейским потребителям и диверсифицировать маршруты экспорта российского газа.

 

Газопровод протяжённостью 1224 км проходит по дну Балтийского моря и соединяет российское побережье в районе Выборга с немецким городом Грайфсвальд. Целевыми рынками поставок газа нового газопровода являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны ЕС.

 

Плановая мощность «Северного потока» – 55 млрд куб. м газа в год.

 

Согласно прогнозам, импорт газа в страны ЕС возрастёт в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд куб. м (более чем на 50%). Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой «Северный поток» сможет удовлетворить около 25% дополнительной потребности в импортируемом газе.

 

Компрессорная станция «Портовая»

 

Подача газа в «Северный поток» из Единой системы газоснабжения России осуществляется по газопроводу Грязовец–Выборг. Ресурсной базой для него являются Южно-Русское нефтегазовое месторождение, месторождения полуострова Ямал, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение.

 

Конечная точка магистрального газопровода Грязовец–Выборг, которая связывает его с газопроводом «Северный поток», – компрессорная станция (КС) «Портовая» (Выборгский район Ленинградской области). Суммарная мощность станции составляет 366 МВт: впервые в России на КС устанавливаются шесть газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 52 МВт и два ГПА мощностью 27 МВт. Рабочее давление станции – 22 МПа. На «Портовой» сооружена установка подготовки газа к транспорту, которая не имеет мировых аналогов по уровню производительности (170 млн куб. м в сутки) и позволяет исключить образование конденсата и газовых гидратов, что повышает техническую надёжность газопровода.

 

КС «Портовая» обеспечивает транспортировку газа по всей длине морского участка «Северного потока» без сооружения дополнительных компрессорных станций. В точке выхода на поверхность в районе Грайфсвальда газ будет подаваться в сухопутные газопроводы Германии под давлением порядка 8,9 МПа.

 

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

 

6 сентября 2011 года на КС «Портовая» начинается заполнение газопровода газом, который вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определённого уровня давления. Это так называемый «технический газ», необходимый для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введён в эксплуатацию и начнёт транспортировать газ в Европу в октябре 2011 г.

 

К началу октября первая линия с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год будет готова поставлять газ в Европу.

 

Уже ведётся укладка второй линии (проложено более 650 км), которая будет введена в эксплуатацию в конце 2012 г.

 

Источник: официальный сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>