Церемония вручения VII Национальной театральной Премии «Золотая Маска» прошла 15 апреля в Гостином дворе в Москве.
*
Учреждена в 1994 г. Союзом театральных деятелей России. Вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.
Церемония вручения Премии является кульминацией одноименного Всероссийского театрального фестиваля, а рамках которого весной каждого года в Москве представляются наиболее значительные спектакли из городов России.
Цели и задачи Премии и Фестиваля:
сохранение и развитие традиций российского театра;
выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства России;
определение тенденций современного театрального процесса;
укрепление единого культурного пространства страны и создание условий для регулярного творческого обмена;
выявление, признание и поощрение талантливых театральных авторов и исполнителей.
Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, Правительство Москвы, АНО «Фестиваль «Золотая Маска».
Генеральный спонсор – Сбербанк России.
Церемония вручения Премий «Золотая Маска» за 2010 год состоялась 16 апреля 2010 г. в Московском Гостином дворе.
Лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» за 2010 год:
Драма/спектакль большой формы – РАССКАЗЫ ШУКШИНА, Театр Наций, Москва
Драма/спектакль малой формы – РЕКА ПОТУДАНЬ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
Драма/работа режиссера – Юрий ПОГРЕБНИЧКО / «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
Драма/женская роль – Полина КУТЕПОВА / Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
Драма/мужская роль – Евгений МИРОНОВ / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
Драма/работа художника – Вера МАРТЫНОВА, Мария ТРЕГУБОВА /«Opus № 7», театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
Драма/работа художника по костюмам – Виктория СЕВРЮКОВА «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
Драма/работа художника по свету – Дамир ИСМАГИЛОВ / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
Куклы/спектакль – ЭПОС О ЛИЛИКАНЕ, Театр «Тень», Москва
Куклы/работа режиссера – Эрдэни ЖАЛЦАНОВ /«Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
Куклы/работа художника – Виктор НИКОНЕНКО/ «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
Специальные премии жюри драматического театра –
Театр «У Моста», Пермь
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
Опера/спектакль – ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Опера/работа дирижера – Валерий ПЛАТОНОВ / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
Опера/ работа режиссера – Александр ТИТЕЛЬ / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Опера/женская роль – Хибла ГЕРЗМАВА / Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Опера/мужская роль – Андрей ПОПОВ / Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Оперетта-мюзикл/спектакль – ПРОДЮСЕРЫ, Театр «Et Cetera», Москва
Оперетта-мюзикл/работа дирижера – Всеволод ПОЛОНСКИЙ / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Оперетта-мюзикл/работа режиссера – Дмитрий БЕЛОВ / «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
Оперетта-мюзикл/женская роль – Наталья БЛАГИХ / Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
Оперетта-мюзикл/мужская роль – Егор ДРУЖИНИН / Лео Блум – «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
Балет/спектакль – РУССКИЕ СЕЗОНЫ / Большой театр, Москва
Современный танец/спектакль – CASTING OFF, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
Балет – современный танец/женская роль – Алина СОМОВА / Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Балет – современный танец/мужская роль – Владимир ВАРНАВА / Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
Балет – современный танец/работа балетмейстера-хореографа – Алексей РАТМАНСКИЙ / «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Работа композитора в музыкальном театре – Владимир КОБЕКИН / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Работа художника в музыкальном театре – Зиновий МАРГОЛИН / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
Работа художника по свету в музыкальном театре – Алексей ХОРОШЕВ / «Casting off», театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
Работа художника по костюмам в музыкальном театре – Елена СТЕПАНОВА / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Специальные премии жюри музыкального театра –
ДЖАННИ СКИККИ, Театр «Новая опера», Москва
ГОГОЛИАДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Конкурс «Эксперимент» – OPUS № 7, Театр «Школа драматического искусства» (Лаборатория Дмитрия Крымова), Москва
Приз критики – Я ДУМАЮ О ВАС, Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва
«За Честь и Достоинство» –
Вера Кузьминична ВАСИЛЬЕВА, актриса театра и кино, народная артистка СССР, служит в Московском академическом театре Сатиры, www.veravasilyeva.ru
Владимир Михайлович ЗЕЛЬДИН, актер театра и кино, народный артист СССР, служит в центральном академическом театре Российской армии
Иван Андреевич РОМАШКО, певец, народный артист России, солист Новосибирского театра музыкальной комедии
«За поддержку театрального искусства России» –
Владимир Игоревич КОЖИН, Управляющий делами Президента Российской Федерации
Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова), www.prokhorovfund.ru
Анатолий Иванович ПАВЛОВ, промышленник и предприниматель, президент Некоммерческого партнерства «Объединение заводов «Финпромко», Генеральный директор Открытого акционерного общества «Пневмострой-машина».
За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году – «ЛИПСИНК», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада и Великобритания