Национальная премия в области
предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»

Печать

 

Учреждена Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2002 г.


Девиз премии: «Во благо россиян!».


Конкурс является важной составляющей Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и проводится ТПП России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации.


Лауреатам премии вручаются дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали. Им предоставляется право использовать логотип конкурса при маркировке своей продукции.

 

*

 

Торжественная церемония награждения Национальной премией Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2010 год, 9 июня 2011 г.

 

Номинанты Национальной премии ТПП России в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2010 года

 

*


Торжественная церемония награждения лауреатов по итогам 2009 г. прошла в Центре международной торговли на Красной Пресне 17 июня 2010 г.

 

В адрес участников и гостей церемонии поступило приветственное обращение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, в котором, в частности, говорится:


«Для российского делового сообщества эта награда является символом профессионального успеха и общественного признания.


Среди победителей конкурса в этом году – малые предприятия, отличающиеся высокой эффективностью управления, использованием современных технологий производства товаров и услуг и, что не менее важно, высокой социальной ответственностью.


Лауреаты «Золотого Меркурия» вносят серьёзный вклад в развитие отечественных традиций предпринимательства, рост его авторитета в обществе».


Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, http://президент.рф

 

Из выступления Президента ТПП России Е.М Примакова на церемонии вручения наград лауреатам конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», 17 июня 2010 г., Центр международной торговли:

 

Менее месяца назад в России в третий раз отмечался День предпринимателя. Здесь в Центре международной торговли 26 мая прошла X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России».


На конференции отмечалось, что в последние годы государственная власть более основательно подходит к решению насущных проблем малого и среднего бизнеса, но пока не созданы действенные стимулы для развития малого инновационного предпринимательства. Необходимо повысить его роль не только как одного из источников генерирования инноваций, но и как важнейшего звена в механизме внедрения нововведений в прикладную сферу, преодоления разрыва между этапом исследовательских работ и коммерциализацией полученных результатов.


Несмотря на трудности, малое предпринимательство  играет возрастающую роль в социально-экономическом развитии России, увеличивая свой вклад в диверсификацию и обновление экономики и действуя не только в традиционных отраслях, но и в высокотехнологичных сферах. Чтобы сохранить и развить этот созидательный потенциал, необходимо создать для предпринимательства максимально благоприятную и комфортную среду.


Национальная премия «Золотой Меркурий», учрежденная Палатой семь лет назад, в значительной степени способствует выполнению этой миссии.


Она завоевала авторитет в деловых кругах России. Стала весьма значимой в стране для малых предприятий и предприятий-экспортеров в самых разных сферах: в производстве промышленных и потребительских товаров, в строительстве и оказании услуг, в инновационном и научно-техническом, в том числе, международном сотрудничестве.


В этом году на федеральный тур конкурса представлено свыше 250 заявок от территориальных торгово-промышленных палат – это предприятия, как крупных региональных центров, так и небольших населенных пунктов, поселков. Возросла степень охвата регионов, повысился уровень участников. Регионы, впервые принимавшие участие в конкурсе – Смоленск, Калининград, Пермь и Нижний Тагил, представили сильные предприятия, уверенно занявшие лидирующие позиции среди соискателей премии.


Как и прежде, активно проявили себя центральные территории страны – торгово-промышленные палаты Москвы, Белгорода, Костромы и ряда других регионов.


Тенденция расширения географии и повышения уровня участников федерального этапа конкурса в значительной мере обеспечивается большой работой территориальных торгово-промышленных палат. В регионах с большим вниманием относятся к организации церемоний награждения победителей, их успехи широко освещаются в местных СМИ.


Для местных предпринимателей получение права на участие в федеральном туре конкурса уже является важным событием и весомым фактором повышения их конкурентоспособности у себя в крае, области, городе. Победа в федеральном туре – позволяет заявить о себе в общероссийском масштабе.

 

*

 

Победители и лауреаты конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2009 года:

 

Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства:

 

ЗАО «АРНО», г. Брянск – победитель;


ООО «Полипласт», г. Псков;


ООО «ПП «ТЭКО-ФИЛЬТР», г. Тольятти, Самарская обл.

 

Лучшее малое предприятие в сфере строительства:

 

ООО «Тепловые Газовые Системы», г. Пермь – победитель;


ЗАО «Вологдаэлектро», г. Вологда;


ООО «Строительно-монтажное предприятие «Яик», г. Челябинск.

 

Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции:

 

ООО «Елизавета», г. Смоленск – победитель;


ООО «М.К. Асептика», г. Москва;


ООО «МАКС-интерьер», г. Белгород.

 

Лучшее малое предприятие в сфере услуг:

 

АНО «Головной Аттестационный Центр по сварочному производству Средне-Волжского региона (АНО «ГАЦ СВР»), г. Тольятти, Самарская обл. – победитель;


ООО «Инженерно-техническая компания «Квазар», г. Новокузнецк, Кемеровская обл.;


ИП Попова Зоя Михайловна – «Компьютерный центр», р.п. Сузун, Новосибирская обл.

 

Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе:

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сады Барабы», д. Старощербаково, Барабинский район, Новосибирская обл. – победитель;


ООО «Волжский инжиниринговый центр», г. Волгореченск,  Костромская обл.;


Закрытое акционерное общество «Калининское»,  с. Покойное, Буденновский район, Ставропольский край.

 

Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности:

 

ЗАО «МИУС», г. Тула – победитель;


ЗАО «Московские озонаторы», г. Москва;


ООО «БАЛТИК», г. Санкт-Петербург.

 

Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства:

 

ОАО НПО «ЭЛСИБ», г. Новосибирск – победитель;


ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», г. Воткинск, Республика Удмуртия;


ООО «Завод «Калининградгазавтоматика», г. Калининград.

 

Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции:

 

Государственное учреждение «Башкирский научно-исследовательский центр по  пчеловодству и апитерапии», г. Уфа, Республика Башкортостан – победитель;


ООО «Петровские нивы», г. Светлоград,  Ставропольский край;


ЗАО «Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО», г. Череповец, Вологодская область.

 

Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг:

 

ООО «СамараПроектСтрой», г. Самара – победитель;


Санаторий «Виктория», Кисловодский филиал ОАО «Центральный совет по туризму и отдыху (холдинг), г. Кисловодск,  Ставропольский край;


ОАО «Научно-производственное предприятие «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин» (ОАО НПП ВНИИГИС), г. Октябрьский, Республика Башкортостан.

 

Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества:

 

ООО «БИОССЕТ», г. Новосибирск – победитель;


ЗАО «Предприятие Химэкс», г. Донской, Тульская обл.;


ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран», г. Томск.

 

Победители и лауреаты конкурса Национальной премии ТПП России в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2009 года в специальных номинациях:

 

1. «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»:

 

Владимирская область

 

2. «За вклад в формирование социально-ответственного бизнеса в России»:

 

ЗАО «ФосАгро АГ», г. Москва

 

Памятной медалью награждается:

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Щекино, Тульская обл.

 

3. «За вклад в формирование позитивного делового имиджа России»:

 

ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты»,  г. Алексеевка, Белгородская обл.

 

4. «За вклад в развитие российского предпринимательства»:

 

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин», г. Старая Купавна, Московская обл.

 

5. «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»:

 

ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка», г. Киров.

 

Памятной медалью награждается:

 

ООО «Учебно-производственное предприятие народно-художественных промыслов «Артель», г. Уфа, Республика Башкортостан.

 

6. «За вклад в сохранение культурного наследия России»:

 

ФГУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Кириллов, Вологодская обл.

 

7. Дипломом ТПП России «За активное участие и большой вклад в организацию конкурса Национальная премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2009 года награждается:

 

Торгово-промышленная палата  г. Тольятти, Самарская обл.

 

Источник: сайт Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,

www.tpprf.ru – Национальная премия «Золотой Меркурий»

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>