ВСЕ НОВОСТИ
  Всероссийский конкурс
«Российская организация высокой социальной эффективности»

Всероссийский конкурс
«Российская организация высокой социальной эффективности»

Печать

 

27 декабря 2011 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 

Стартовал Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» 2011.

 

Проводится ежегодно с 2000 г. Организационное обеспечение осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. № 265-р, с 2010 г., конкурс проводится поэтапно, на основе результатов конкурсов, проводимых на уровне субъектов Российской Федерации с участием сторон социального партнерства.


Конкурс проводится с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей.


Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.


Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.


Участие в региональном и федеральном этапах конкурса осуществляется на бесплатной основе.


Порядок проведения конкурса на федеральном уровне предусматривает участие Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и ее постоянно-действующих рабочих групп в работе по рассмотрению заявок участников конкурса, определению и награждению его победителей.


Порядок проведения конкурса на региональном уровне предусматривает участие региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в работе по рассмотрению заявок и отбору участников на федеральном уровне.
Номинации всероссийского конкурса определены с учетом приоритетов социальной политики и предусматривают направления деятельности организаций-участников конкурса по решению социальных задач, в частности:


За развитие рынка труда;
За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
За развитие кадрового потенциала;
За формирование здорового образа жизни на предприятии;
За развитие социального партнерства;
За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.


Для организаций малого предпринимательства предусмотрена отдельная номинация для участия в конкурсе малого бизнеса «Малое предприятие высокой социальной эффективности».

 

Организационным комитетом по проведению Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 28 декабря 2010 г. подведены итоги проведения конкурса в новом формате. Новый формат предусматривает ежегодное двухэтапное проведение конкурса – на региональном и федеральном уровнях с участием сторон социального партнерства.


На федеральный этап конкурса поступило 296 заявок из 60 регионов России. Наибольшее распространение среди участников конкурса получила номинация «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» – поступило 53 заявки. По номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии» представлено 49 заявок, по номинациям «За развитие кадрового потенциала» и «За развитие социального партнерства» – по 48 заявок. В номинации «За развитие рынка труда» представлено 44 заявки на участие в конкурсе, по номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» поступила 31 заявка. Количество участников в номинации «Малое предприятие высокой социальной эффективности» – 23 заявки.


Анализ материалов субъектов Российской Федерации показывает, что наиболее широко представлены в конкурсе организации, относящиеся к нефтехимпереработке, добыче и транспортировке газа и нефти, энергетике, в том числе машиностроению, атомной, химической и пищевой промышленности, транспорту, образовательным учреждениям и научно-производственным объединениям, строительству, сельскому хозяйству, коммунальному хозяйству, бюджетной сфере.


В 2010 году победителями и призерами конкурса стали 19 организаций из 16 регионов России.


Победители конкурса-2010 продемонстрировали высокий уровень социальной эффективности. Так, например, победители по номинации «За развитие рынка труда» в посткризисный период смогли не только сохранить существующий персонал, но и активно создавали новые рабочие места, предоставляли достойную заработную плату, весомые социальные пакеты (страхование здоровья, оплата аренды жилья, обучения, оказание материальной помощи, оплата санаторно-курортного лечения, оздоровительного отдыха детей работников, транспортных расходов и мобильной связи и другое).


Победители номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» продемонстрировали комплексный подход к обеспечению безопасных и здоровых условий труда, безопасности производственных процессов, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Награждаемые в номинации «За развитие кадрового потенциала» активно ведут работу по формированию кадрового резерва, развивают систему наставничества, организовывают повышение квалификации сотрудников и др. Особое внимание уделяется молодым специалистам и вновь принятым сотрудникам для их успешной адаптации на производстве и в коллективе.


Призовые места в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии» присуждены тем, кто привлекает работников к занятию физической культурой и массовым спортом. Также организации-победители предпринимают меры по борьбе с алкоголизмом и курением, организуют мероприятия по психологической разгрузке и многое другое.


Победители по номинации «За развитие социального партнерства» демонстрируют успешную практику регулирования социально-трудовых отношений посредством ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и других инструментов социального партнерства.


Победители по номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» достигли высоких результатов в развитии практики благотворительной деятельности, направленной на решение социальных проблем граждан и организаций.

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА-2010

 

Номинация «За развитие рынка труда»

 

Первое место: ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», Нижегородская область
 
Второе место: ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», Хабаровский край
 
Третье место: ОАО «Мурманский морской торговый порт», Мурманская область

 

Номинация «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»

 

Первое место: ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», Республика Коми
 
Второе место: ФГУП «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств», Калужская область
 
Третье место: ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Ставропольский край

 

Номинация «За развитие кадрового потенциала»

 

Первое место: ОАО «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан

 

Второе место: ОАО «Завод имени Василия Алексеевича Дегтярева», Владимирская область

 

Третье место: ОАО «Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта», Красноярский край

 

Номинация «За формирование здорового образа жизни на предприятии»

 

Первое место: ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская область

 

Второе место: ООО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область

 

Третье место: ОАО «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан

 

Номинация «За развитие социального партнерства»

 

Первое место: МУП г. Новосибирска «Новосибирский метрополитен», Новосибирская область
 
Второе место: ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», Хабаровский край
 
Третье место: ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», Самарская область

 

Номинация «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»

 

ООО «Лукойл – Коми», Республика Коми

 

ЗАО коммерческий банк «ФИА-БАНК», Самарская область

 

Номинация «Малое предприятие высокой социальной эффективности»

 

Первое место: ООО «С-Профит», Московская область

 

Второе место: ОАО «Кондопогалесторг», Республика Карелия

 

Третье место: ООО «Центр красоты и здоровья «Агата», Омская область

 

Источник: сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

*

 

Заместитель Председателя Правительства России А.Д. Жуков вручил награды победителям и призерам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» прошла 28 января 2011 г. в Москве, в Доме Правительства Российской Федерации.

 

В ходе церемонии А.Д. Жуков отметил, что это лучшие российские организации, успешно развивающие свою деятельность на основе чёткой и эффективной работы в социальных коллективах.

 

Как подчеркнул вице-премьер, Правительство рассматривает проведение этого конкурса как возможность оценить активную и продуманную внутрикорпоративную социальную политику, достижения по работе с персоналом, улучшение условий и охраны труда. По его мнению, этот конкурс должен также способствовать широкому распространению опыта такой работы. В развитии рынка труда в стране, считает вице-премьер, главными являются не столько объёмы ресурсов, выделяемых на различные социальные программы, сколько инициатива и творческий подход самих компаний.

 

Награды получили 20 компаний из 16 российских регионов. Абсолютными лидерами конкурса стали компании по нефтепереработке, добыче и транспортировке газа и нефти. Среди них – «Газпром добыча Астрахань» и «Газпром добыча Оренбург», «Нижнекамскнефтехим», «Лукойл-Коми» и другие. В списке награждённых также значатся Мурманский морской торговый порт, Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств, Новосибирский метрополитен, Тихоокеанский государственный университет. Отдельной номинацией были отмечены малые предприятия, среди которых лидером стала компания по продаже материалов для строительства и ремонта «С-Профит» из подмосковного Ступино.

 

Источник: Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>