ВСЕ НОВОСТИ
  Золотые медали и премии Российской академии наук
имени выдающихся ученых

Золотые медали и премии Российской академии наук
имени выдающихся ученых

Печать

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

 

Золотые медали и премии имени выдающихся ученых

 

Ежегодно Российской академией наук проводятся конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.

 

Российская академия наук присуждает золотые медали и премии имени выдающихся ученых в целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.


Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.


В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально.


Премии присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.


На соискание премий могут быть представлены работы или серии работ единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представлении работ выдвигаются лишь porno gay ведущие авторы, причем не более трех человек.


Право выдвижения кандидатов на соискание золотых медалей и премий предоставляется:


а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;
б) научным учреждениям, высшим учебным заведениям;
в) научным и инженерно-техническим обществам;
г) научным советам Российской академии наук и других ведомств по важнейшим проблемам науки;
д) научно-техническим советам государственных комитетов, министерств, ведомств; техническим советам промышленных предприятий; конструкторским бюро.

 

http://www.ras.ru/about/awards/medalsandprizes.aspx

 

Золотая медаль имени (с указанием очередного года присуждения):

 

А.П. Александрова присуждается отечественным ученым за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения и серии научных работ в области атомной науки и техники

 

 

2008

САРКИСОВ Ашот Аракелович

Род. 30 января 1924 года

 

Специалист в области проблем безопасности корабельной ядерной энергетики

 

За цикл работ в области атомной науки и техники

 

 

2003

ХЛОПКИН Николай Сидорович

Род. 9 августа 1923 года

 

Ученый-физик, член-корреспондент Российской академии наук

 

Область научных интересов - теплофизика морских ядерных реакторов, их ядерная и радиационная безопасность.

 

За совокупность работ, имеющих важное значение при создании и совершенствовании ядерных установок военно-морского и гражданского флота страны

 

*

 

Л.С. Берга присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области географии, биогеографии и ихтиологии


2010

ПАВЛОВ Дмитрий Сергеевич
Род. 26 июля 1938 г.


Ученый-биолог, академик Российской академии наук, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (с 1998 г.), председатель Национального комитета биологов России.


Сфера научной деятельности: экология, ихтиология, поведение рыб, миграции, биоразнообразие, охрана редких и исчезающих видов.

 

за цикл работ «Экологические закономерности и поведенческие механизмы миграций рыб»

 

2005

 

КОТЛЯКОВ Владимир Михайлович

Род. 6 ноября 1931 года

 

Ученый-биолог, академик Российской академии наук, председатель Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Директор Института географии РАН, председатель Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам (при Международной ассоциации академии наук)

 

За серию работ по гляциологии

 

 

2000

ПАРИН hot milfs Николай Васильевич

 

За цикл работ «Основы систематики и биогеография океанических рыб»

 

 

1992

АНДРИЯШЕВ Анатолий Петрович

 

За цикл работ «Ихтиофауны Арктики и Антарктики (таксономия, биогеография, происхождение)»

 

 

 

 

*

 

В.М. Бехтерева присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области психофизиологии
2007

 

Н.Н. Боголюбова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики
2009

 

Н.И. Вавилова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства
2007

 

*

 

С.И. Вавилова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области физики
2010

 

РИТУС Владимир Иванович
Род. 23 мая 1927 г.


Ученый-физик, член-корреспондент Российской академии наук


Сфера научной деятельности: физика элементарных частиц, квантовая электродинамика, гравитационное излучение, анализ асимптотических разложений, симметрия в физике частиц и полей.

 

за цикл работ «Принципиальные проблемы квантовой электродинамики интенсивного поля»

 

*

 

В.И. Вернадского присуждается отечественным ученым за выдающиеся научные работы в области наук о Земле
2008

 

В.И. Даля присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области русского языка, лексикографии, литературы и фольклора
2009

 

В.В. Докучаева присуждается отечественным и иностранным ученым за выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения
2011

 

П.Л. Капицы присуждается отечественным и иностранным ученым за выдающиеся работы по физике
2009

 

А.П. Карпинского присуждается отечественным ученым за выдающиеся научные работы в области геологии, стратиграфии, петрологии и полезных ископаемых
2011

 

М.В. Келдыша присуждается отечественным ученым за выдающиеся результаты в области прикладной математики и механики
2011

 

С.П. Королева присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области ракетно-космической техники
2008

 

Н.С. Курнакова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области физико-химического анализа, химии и технологии
2010

 

И.В. Курчатова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики
2008

 

Л.Д. Ландау присуждается отечественным ученым за выдающиеся научные работы в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц
2008

 

П.Н. Лебедева присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области физики
2011

 

Д.И. Менделеева присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области химической науки и технологии
2008

 

И.П. Павлова присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области физиологии высшей нервной деятельности и висцеральных систем
2011

 

*

 

А.С. Попова присуждается отечественным ученым за выдающиеся достижения в области развития методов и средств радиоэлектроники, в том числе, для передачи информации
2010

 

САВИН Анатолий Иванович
Род. 6 апреля 1920 г.


Специалист в области информационно-управляющих автоматических систем, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда. С 2007 г. – научный руководитель ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

 

за цикл работ «Физические основы обнаружения слабоконтрастных малоразмерных объектов на фоне различных образований в околоземном космическом пространстве»

 

*

 

А.Д. Сахарова присуждается отечественным и иностранным ученым за выдающиеся работы по физике ядра, физике элементарных частиц и космологии
2011

 

Н.Н. Семенова присуждается отечественным и иностранным ученым за выдающиеся работы в области химической науки
2011

 

И.М. Сечено nude celebs ва присуждается отечественным ученым за крупные теоретические работы в области физиологии
2009

 

Д.В. Скобельцына присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области физики элементарных частиц и космических лучей
2009

 

С.М. Соловьева присуждается отечественным ученым за большой вклад в изучение истории
2009

 

М.М. Сперанского присуждается отечественным ученым за выдающиеся научные работы в области государствоведения
2010

 

*

 

С.А. Чаплыгина присуждается отечественным ученым за выдающиеся теоретические работы по механике
2010

 

НЕЙЛАНД Владимир Яковлевич
Род. 19 ноября 1932 г.


Специалист в области механики жидкости и газа и прикладной аэродинамики, член-корреспондент Российской академии наук

 

за цикл работ в области газовой динамики

 

*

 

П.Л. Чебышева lesbian porn присуждается отечественным ученым за выдающиеся результаты в области математики
2007

 

Д.К. Чернова присуждается отечественным ученым за выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения
2009

 

Леонарда Эйлера присуждается отечественным ученым за выдающиеся результаты в об­ласти математики и физики
2007

 

В.А. Энгельгардта присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области молекулярной биологии
2009

 

*

 

Премии имени (присуждаются отечественным ученым):

 

А.А. Андронова присуждается за выдающиеся работы в области классической механики и теории управления

 

П.П. Аносова присуждается за выдающиеся научные работы в области металлургии, металловедения и термической обработки металлов и сплавов

 

А.Д. Архангельского присуждается за выдающиеся научные работы по региональной геологии

 

Л.А. Арцимовича присуждается за выдающиеся работы по экспериментальной физике

 

А.А. Баева присуждается за выдающиеся работы в области геномики и геоинформатики

 

А.А. Баландина присуждается за выдающиеся cartoon porn videos работы в области катализа

 

И.П. Бардина присуждается за выдающиеся работы в области металлургии

 

А.Н. Баха присуждается за выдающиеся работы по биохимии

 

А.Н. Белозерского присуждается за выдающиеся работы по молекулярной биологии

 

А.А. Белопольского присуждается за выдающиеся работы по астрофизике

 

А.А. Бочвара присуждается за выдающиеся работы в области металлургии, общего и радиационного материаловедения цветных, радиоактивных материалов и сталей

 

Ф.А. Бредихина присуждается за выдающиеся работы в области астрономии

 

А.М. Бутлерова присуждается за выдающиеся работы в области органической химии

 

Е.С. Варги присуждается за выдающиеся научные работы в области мировой экономики

 

В.И. Векслера присуждается за выдающиеся работы по физике ускорителей

 

А.Н. Веселовского присуждается за выдающиеся работы в области теории литературы и сравнительного литературоведения и фольклористики

 

А.П. Виноградова присуждается за выдающиеся научные работы по геохимии, биогеохимии и космохимии

 

И.М. Виноградова присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

С.Н. Виноградского присуждается за выдающиеся работы в области общей микробиологии

 

Б.Б. Голицына присуждается за выдающиеся научные работы в области геофизики

 

И.В. Гребенщикова присуждается за выдающиеся работы в области химии, физикохимии и технологии стекла

 

А.А. Григорьева присуждается за выдающиеся работы в области физической географии

 

И.М. Губкина присуждается за выдающиеся научные работы в области геологии нефти и газа

 

И.Е. Забелина присуждается за выдающийся вклад в исследование проблем археологии

 

Н.Д. Зелинского присуждается за выдающиеся работы в области органической химии и химии нефти

 

А.Ф. Иоффе присуждается за выдающиеся работы в области физики

 

В.Н. Ипатьева присуждается за выдающиеся работы в области технической химии

 

Л.В. Канторовича присуждается за выдающиеся работы по теории экономико-математических методов

 

В.А. Каргина присуждается за выдающиеся работы в области высокомолекулярных соединений

 

Н.И. Кареева присуждается за выдающийся вклад в изучение проблем всеобщей истории

 

В.О. Ключевского присуждается за выдающийся вклад в области отечественной истории и славяноведения

 

А.О. Ковалевского присуждается за выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных

 

М.М. Ковалевского присуждается за выдающиеся научные работы в области социологии

 

С.В. Ковалевской присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

А.Н. Колмогорова присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

Н.К. Кольцова присуждается за выдающиеся работы в области молекулярной генетики

 

В.Л. Комарова присуждается за выдающиеся работы в области ботаники, систематики, анатомии и морфологии растений, ботанической географии и палеоботаники

 

Н.Д. Кондратьева присуждается за выдающиеся работы в области общей экономической теории

 

А.Ф. Кони присуждается за выдающиеся научные работы в области права

 

В.А. Коптюга присуждается за выдающиеся работы по химии в интересах сохранения окружающей среды и развития

Д.С. Коржинского присуждается за выдающиеся научные работы в области физико-химической петрологии и минералогии

 

Г.М. Кржижановского присуждается за выдающиеся исследования в области комплексных проблем энергетики

 

А.Н. Крылова присуждается за выдающиеся работы по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики

 

М.А. Лаврентьева присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики

 

С.А. Лебедева присуждается за выдающиеся работы в области разработок вычислительных систем

 

С.В. Лебедева присуждается за выдающиеся работы в области химии и технологии синтетического каучука и других синтетических полимеров

 

Д.С. Лихачева присуждается за выдающийся вклад в исследование литературы и культуры Древней Руси

 

Н.И. Лобачевского присуждается за выдающиеся результаты в области геометрии

 

А.М. Ляпунова присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики

 

С.О. Макарова присуждается за выдающиеся научные труды, открытия и изобретения в области океанологии

 

А.И. Мальцева присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

Л.И. Мандельштама присуждается за выдающиеся работы по физике и радиофизике

 

А.А. Маркова присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

Ф.Ф. Мартенса присуждается за выдающиеся научные работы в области международного права и международных отношений

 

Н.В. Мельникова присуждается за выдающиеся научные работы в области проблем комплексного освоения недр

 

И.И. Мечникова присуждается за выдающиеся научные труды в области иммунологии, сравнительной и экспериментальной патологии и крупные научные достижения в области биологии и биомедицины

 

Н.Н. Миклухо-Маклая присуждается за выдающийся вклад в изучение проблем этнологии и антропологии

 

В.С. Немчинова присуждается за выдающиеся работы в области экономико-математических моделей и методов

 

А.Н. Несмеянова присуждается за выдающиеся работы в области химии элементоорганических соединений

 

В.А. Обручева присуждается за выдающиеся научные работы по геологии Азии

 

Ю.А. Овчинникова присуждается за выдающиеся работы в области физико-химической биологии и биотехнологии

 

С.Ф. Ольденбурга присуждается за выдающиеся работы в области востоковедения

 

Л.А. Орбели присуждается за выдающиеся работы в области эволюционной физиологии

 

Е.Н. Павловского присуждается за выдающиеся работы в области зоологии и паразитологии

 

Б.Н. Петрова присуждается за выдающиеся работы в области теории и систем автоматического управления

 

И.Г. Петровского присуждается за выдающиеся результаты в области математики

 

Г.В. Плеханова присуждается за выдающиеся научные работы в области философии

 

Д.Н. Прянишникова присуждается за выдающиеся работы в области питания растений и применения удобрений

 

А.С. Пушкина присуждается за выдающиеся работы в области русского языка и литературы

 

А.А. Расплетина присуждается за выдающиеся достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления

П.А. Ребиндера присуждается за выдающиеся работы в области коллоидной химии и химии поверхностных явлений

 

Д.С. Рождественского присуждается за выдающиеся работы в области оптики

 

С.Л. Рубинштейна присуждается за выдающиеся научные работы в области психологии

 

Ф.П. Саваренского присуждается за выдающиеся работы в области исследования вод суши

 

А.Н. Северцова за выдающиеся научные работы в области эволюционной морфологии

 

К.И. Скрябина присуждается за выдающиеся исследования в области гельминтологии и паразитологии

 

С.С. Смирнова за выдающиеся научные работы по изучению месторождений полезных ископаемых и металлогении

 

Международная геологическая премия имени Л.А. Спендиарова присуждается отечественным и иностранным ученым за лучшие научные работы в области геологии

 

А.Г. Столетова присуждается за выдающиеся работы по физике

 

В.Н. Сукачева присуждается за выдающиеся работы в области экологии

 

И.Е. Тамма присуждается за выдающиеся работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля

 

Е.В. Тарле присуждается за выдающиеся научные работы в области всемирной истории и современного развития международных отношений

 

К.А. Тимирязева присуждается за выдающиеся работы в области физиологии растений

 

А.Н. Туполева присуждается за выдающиеся работы в области авиационной науки и техники

 

А.А. Ухтомского присуждается за выдающиеся работы в области физиологии нервной системы и физиологии трудовой деятельности

 

Е.С. Федорова присуждается за выдающиеся работы по кристаллографии

 

А.Е. Ферсмана присуждается за выдающиеся научные работы по минералогии и геохимии

 

В.А. Фока присуждается за выдающиеся работы в области теоретической и математической физики

 

А.А. Фридмана присуждается за выдающиеся работы по космологии и гравитации

 

В.Г. Хлопина присуждается за выдающиеся работы в области радиохимии

 

Ф.А. Цандера присуждается за выдающиеся теоретические работы в области ракетно-космической науки

 

К.Э. Циолковского присуждается за выдающиеся работы в области меж­планетных сообщений и использования космического пространства

 

А.В. Чаянова присуждается за выдающиеся работы в области аграрной экономики

 

П.А. Черенкова присуждается за выдающиеся достижения в области экспериментальной физики высоких энергий

 

Л.А. Чугаева присуждается за выдающиеся работы в области химии комплексных соединений

 

Н.С. Шатского присуждается за выдающиеся научные работы по тектонике

 

А.А. Шахматова присуждается за выдающиеся работы в области milf porn источниковедения, текстологии, языкознания

 

М.М. Шемякина присуждается за выдающиеся работы в области биоорганической химии

 

И.И. Шмальгаузена присуждается за выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии

 

О.Ю. Шмидта присуждается за выдающиеся научные работы в области исследования и освоения Арктики

 

П.Н. Яблочкова присуждается за выдающиеся работы в области электрофизики и электротехники

 

*

 

Золотые медали, а также дипломы о присуждении золотых медалей вручаются удостоенным их лицам на годичном Общем собрании Российской академии наук.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. lesbian videos В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>