Национальная премия общественного признания «Семья России»

Печать

18 Январь 2011

Печать

8 июля 2011 года во Всероссийский день семьи, любви и верности в Доме Пашкова состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии общественного признания «Семья России».

В 2011 году проект был поддержан 47 регионами из всех федеральных округов.
Активный отклик на инициативу Фонда свидетельствует о важности и актуальности проекта, его востребованности со стороны российского общества.

Лауреатами Премии стали семьи из Республик Дагестан и Тыва, Краснодарского края, Еврейской автономной области, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, Пензенской, Вологодской, Орловской областей.

Среди номинантов Премии 2011 года творческие семьи, семейные народные коллективы, добившиеся значительных успехов в своей профессиональной деятельности, бережно сохраняющие и преумножающие семейные и культурные традиции. В этих семьях создан прочный фундамент для духовного и нравственного развития будущих поколений, воспитания их в духе любви к своей семье, к своему дому, своему делу, своей стране.

В торжественной Церемонии вручения Премии «Семья России» приняли участие Заместитель Председателя Государственной Думы Герасимова Надежда Васильевна, Депутаты государственной Думы Драпеко Елена Григорьевна, Мизулина Елена Борисовна, Сенаторы Совета Федерации Деметьева Наталья Леонидовна и Драгункина Зинаида Федоровна, Народная артистка России Конюхова Татьяна Георгиевна.

Лауреаты 2011


*

Премия учреждена Межрегиональным благотворительным фондом «Семья России» совместно с Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Здоровье и духовность нации» и Городским семейным клубом «Монолит».


2010 год, год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, объявлен Президентом Российской Федерации «Годом учителя».

Премия «Семья России 2010» посвящена династиям учителей и преподавателей, чьи родственники сражались на фронтах, прошли ВОВ и привели страну к великой победе.


15 мая, в Международный день семьи, в Малахитовом зале Большого Кремлевского Дворца состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии общественного признания «Семья России».


Лауреатами Премии стали 11 семей.


В адрес участников и гостей торжественной церемонии вручения Национальной премии общественного признания «Семья России» поступило приветственное обращение Президента России Д.А. Медведева. В обращении, в частности, говорится:


«В нашей стране укреплению института семьи, социальной поддержке материнства и детства, воспитанию молодёжи всегда уделялось приоритетное внимание. Семья является связующим звеном поколений, хранительницей духовных ценностей нашего народа.


В этом году, объявленном в России Годом учителя, Национальной премией отмечены династии преподавателей, чьи отцы и деды героически сражались на полях Великой Отечественной войны и своим мужеством и самоотверженностью внесли неоценимый вклад в Победу. Лауреаты не только добились больших профессиональных успехов, но и приумножили традиции педагогического служения».


Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации, http://президент.рф

 

ЛАУРЕАТЫ

 

Номинация «Династия»

 

Семья АНТОНЕНКО (Хабаровский край)

 

Родоначальником педагогической династии можно считать Антоненко Ефима Васильевича (1877–1932 гг.). Его сын, ныне глава династии, Антоненко Марк Ефимович, педагогическую деятельность начал в 1939 г. в качестве учителя младших классов. В годы Великой Отечественной войны в марте 1942 года стал курсантом полковой школы г.Пермь, по окончании которой надеялся отправиться на фронт, но поскольку он имел педагогическое образование, в феврале 1943 г. его назначают командиром отделения 49-го запасного строевого полка. В его обязанности входила подготовка и обучение новобранцев военному делу. Всю жизнь после Войны работал учителем. В этом, 2010 г., Марку Ефимовичу исполняется 96 лет. Он бодр, полон сил и энергии. Держит в памяти всех своих детей (их четверо), внуков (их 12), правнуков (их 16). Проявляет неподдельный интерес к делам и заботам родственников. Его сын Александр Маркович также преподаватель, много лет являлся руководителем хора ветеранов ВОВ. Его супруга Галина Евлампиева тоже учитель в школе. Их сын с супругой также учителя.

 

Семья ДОРОНИНЫХ-КОКШАРОВЫХ (Свердловская область)

 

Родословная Дорониных-Кокшаровых составлена на восемь поколений, в 4-х поколениях родословной более 30 педагогов. Педагогический стаж в династии – 700 лет. О династии написано много статей в газетах. История трудовой деятельности Дорониных-Кокшаровых впервые была освещена в 1983 г. в газете «Алапаевская искра». В 2008 г. о династии снят документальный фильм и представлен на областном форуме, посвященному Дню учителя. Представители династии участвовали в общественно-полезных акциях, таких как «Семья-97», «Женщина года-2004», «Лучшие деятели в сфере физической культуры и спорта «Виктория-2007», «Возрождение родников» и др. Представители династии отмечены многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Члены династии принимали участие в ВОВ и войне с Японией, являлись тружениками тыла.

 

Семья КОМОГОРЦЕВЫХ – МОСКАЛЕНКО – ЗЕРНИНЫХ – ГЕЙШИС (Еврейская автономная область)

 

Педагогическая династия насчитывает более 25 учителей. Ее общий стаж – около 500 лет. В школах Еврейской автономной области работали и продолжают работать 10 представителей династии педагогов (их общий стаж на сегодняшний день – 265 лет). Всегда для представителей этой династии защита Отечества является делом семейной чести и фамильным долгом. В этой педагогической династии солдат царской Армии, сын полка советской Армии, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, отличники народного просвещения Российской Федерации, лауреаты почётных грамот министерства образования Советского Союза, Министерства образования и науки Российской Федерации. В этой педагогической династии – руководители образовательных учреждений, учителя-предметники (физика-математика, русский язык – литература, география-история, немецкий – английский языки, химия-биология, черчение – технический труд) и учителя начальной школы.

 

Номинация «Российская Сага»

 

Семья БАХОВЫХ (Республика Адыгея)

 

Глава династии Бахов Ереджиб Пшимафович директор историко-этнографического музея, после окончания школы и педучилища работал учителем в школе. В действующую армию был призван 16 октября 1941 г. Ереджиб Пшимафович принимал участие в первом освобождении Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в боях на Изюмово-Барвенском направлении. В мирное время работал учителем, директором и завучем в школах Адыгеи. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией» и 12 юбилейными медалями. Начиная с 1946 г. на протяжении более шестидесяти лет он собирал экспонаты по истории, этнографии и культуре адыгов. Всего собрано несколько тысяч экспонатов. На базе собранного материала в ауле Джамбечий открыт историко-этнографический музей в 1988 г., директором которого работает по настоящее время. Написал и выпустил более сорока книжных изданий, автор школьных учебников по адыгейской литературе, методических пособий, словарей. За многолетний добросовестный труд на ниве просвещения Адыгеи Ереджибу Пшимафовичу присвоено почетное звание «Народный учитель Республики Адыгея», а за создание историко-этнографического музея присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея». Почетный гражданин Красногвардейского района и аула Джамбечий, член Союза писателей России. Две его дочери, сын, пятеро внучек и двое внуков пошли по стопам отца и деда, став преподавателями. Уважаемая не только в районе, но и во всей республике семья Баховых по праву считается учительской династией. Родители-учителя передали своим детям и внукам любовь и преданность учительской профессии, трудолюбие, доброту к людям и любовь к детям.

 

Номинация «Социальное партнерство»

 

Семья РЫБАКОВЫХ (Республика Татарстан)

 

В семье Рыбаковых двое родных детей. В течение многих лет супруги Рыбаковы наряду с родными детьми воспитали и вырастили двадцать шесть приемных детей, восемь из которых уже стали совершеннолетними. В семье большое внимание уделяется физическому здоровью детей. Зимой все вместе катаются на лыжах и коньках, летом выезжают на природу. В 2003 году супруги Рыбаковы были награждена орденом «За дела милосердия» Русской Православной Церкви. Светлана Михайловна неоднократно награждалась орденами и медалями Российской Федерации и Республики Татарстан: орденом «Дружбы», медалью «За доблестный труд», медалью «Анна даны – Материнская слава», нагрудным знаком Республики Татарстан «За заслуги в образовании» и другими.

 

Номинация «Семья года»

 

Семья БАЙКОВЫХ (Псковская область)

 

Главой династии является Байкова Людмила Васильевна, учитель немецкого языка и географии (имеет 1 квалификационную категорию). Вместе с учениками школы принимала участие в акциях «Земной поклон вам, ветераны!», «Милосердие», «Марш парков». Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Среди ее родственников – участники ВОВ. Отец, Федоров В.Н., участвовал в сражении под Москвой, освобождал Белгород и Харьков, принимал участие в сражении на Курской дуге, форсировании Днепра, дошел до Восточной Пруссии, а затем участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией» и др. Мать, Федорова В.А. во время войны проживала на оккупированной территории, поддерживала связь с партизанами. Дядя, Ботвин Анатолий Авдеевич, с первого дня войны на фронте, дошел до Берлина, принимал участие во взятии рейхстага. Награжден орденами и медалями. Троюродный дедушка, Шариков Александр Николаевич – 1919 г.р. – Герой Советского Союза.

 

Семья КУПРИНЫХ (Тамбовская область)

 

Четыре поколения династии Куприных связаны с профессией педагога, будь то школа или высшие учебные заведения. Среди них – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Общий стаж педагогической деятельности династии Куприных составляет 407 лет. Многие из членов династии награждены высокими наградами за трудовую деятельность. Династия насчитывает 16 педагогов, из которых большинство начинали свою педагогическую деятельность в школе, преподавая самые важные учебные дисциплины. Сегодня среди членов династии Куприных пять преподавателей университетов, два профессора, доктора наук, три доцента, кандидата наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, преподаватель колледжа, воспитатель детского сада.

 

Семья ФИЛИППОВЫХ (Забайкальский край)

 

Филиппов Геннадий Гаврилович, 1938 г.р., является ярким представителем педагогической династии Ваулиных-Мироновых-Филипповых, которая состоит из 17 учителей только первого поколения. Общий педагогический стаж семьи составляет более 400 лет. Многие из этой прославленной династии являются участниками Великой Отечественной войны, ветеранами тыла и награждены орденами и медалями. Геннадий Гаврилович всю свою жизнь посвятил развитию образования Читинской области и Забайкальского края, общий стаж работы в области образования составляет 50 лет. Общественная деятельность показывает разносторонние проявления таланта Геннадия Гавриловича в роли учителя, управленца в образовании, общественного деятеля как депутата, гражданина, патриота России и Забайкалья. У Филиппова Г.Г. множество наград, среди них: почетное звание «Отличник просвещения РСФСР» (1975); почетное звание «Отличник просвещения СССР» (1984); орден «Знак Почета» (1978); медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1984); почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» (1993); грамота Правительства Российской Федерации (1998); медаль «За заслуги перед Читинской областью» (1998); медаль «Ветеран труда» (1998).

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Семья БУКРИНСКИХ (Москва)

 

Педагогическая династия Букринских ведет свой отчет с XIX в. с Николая Ивановича Букринского, который служил протоиреем в Царском Селе и в семинарии преподавал закон божий и словесность. Иван Алексеевич Букринский, преподавал словесность в гимназии. Старший из братьев, Александр Иванович Букринский, 11 лет преподавал русский язык и литературу. Его работу и жизнь прервала Великая Отечественная война. Его жена, Вера Ивановна, отработала учителем начальных классов 45 лет. В династии Букринских учителя начальных классов, иностранных языков, географии, русского языка и литературы, технологии, воспитатели детских садов и директора школ. Уже появилось пятое поколение семьи Букринских, и они тоже продолжат педагогическую династию. Если подвести итог преподавательской деятельности династии Букринских, то он составит более 680 лет.

 

Семья СЕМЯШКИНЫХ – МИНЕНКОВЫХ – ДМИТРИЕВЫХ – КУЛИКОВЫХ – КОВАЛЕВЫХ –ТАТАРИНОВЫХ (Ненецкий автономный округ)

 

Родоначальник династии Семяшкин Лука Иванович (1916 г.р.), участник Финской и Великой Отечественной войн. Его супруга Семяшкина Мария Дмитриевна – мать шестерых детей, награждена «Медалью материнства» 1 степени. Две ее дочери, сын и их супруги – учителя. Сейчас в школах Ненецкого автономного округа трудятся пять представителей династии. Общий педагогический стаж представителей трех поколений династии в учреждениях образования Ненецкого автономного округа составляет 245 лет. Всего в династии одиннадцать учителей разного профиля – учителя математики и иностранных языков, истории и географии, физической культуры и социально-политических дисциплин.

 

Семья ШТУКИНЫХ (Волгоградская область)

 

В семье Штукина Сергея Юрьевича четверо своих и семь приемных детей. Большое значение в семье Штукиных уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Дети растут духовно и физически здоровыми: занимаются спортом, рукоделием (шитье, вязание), увлекаются туризмом, изучением культурных ценностей.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>