Международная энергетическая премия «Глобальная энергия»

Печать

18 Январь 2011

Печать

Независимая международная награда за выдающиеся достижения в области энергии и энергетики.


Учреждена в 2002 г.


Идея создания Премии была выдвинута группой известных российских ученых, поддержана крупнейшими энергетическими компаниями и одобрена Президентом России.


Учредители Премии: ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Сургутнефтегаз».


Присуждается ежегодно с 2003 г. за достижения по следующим направлениям:


открытия, изобретения и фундаментальные исследования, которые обеспечивают новые возможности в развитии энергетики;


разработки, технические усовершенствования и прикладные изобретения, которые позволяют более эффективно использовать энергию;


открытия, изобретения и теоретические разработки, которые открывают новые источники энергии и возможности их использования;


открытия, изобретения и исследования, которые привели к прорывному решению проблем передачи энергии и энергосбережения;


открытия, изобретения и исследования, которые внесли значительный вклад в решение проблем экологии и охраны окружающей среды, а также сделали возможным использование новых методов преобразования энергии.


Лауреатом Премии может стать гражданин любого государства. Решение о награждении принимает Международный Комитет по присуждению Премии, в состав которого входят ученые и специалисты разных государств, представители международных научных организаций.


В настоящее время призовой фонд Премии составляет 30 млн. руб.


Право на выдвижение кандидатов для участия в конкурсе Международной энергетической премии «Глобальная Энергия» имеют:


лауреаты премий Киото, Макса Планка, Вульфа, Бальцана;


лауреаты Нобелевской премии в области физики или химии;


лауреаты Международной премии за научные разработки в области энергетики «Глобальная Энергия»;


члены Отделения наук о Земле, Отделения физических наук, Отделения химии и наук о материалах, Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук, а также иностранные члены вышеуказанных отделений;


ученые, которые были специально приглашены Международным Комитетом по присуждению Премии.


Самовыдвижение кандидатов не допускается.


В церемонии награждения Лауреатов ежегодно принимает участие Президент Российской Федерации.


Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» вносит существенный вклад в мировой научно-технический прогресс и активно способствует формированию нового имиджа России, соответствующего ее роли в развитии науки, экономики, сохранении окружающей среды.

 

Некоммерческое партнерство по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» (Фонд «Глобальная энергия») осуществляет другие конкурсные проекты: Общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия Молодости»; Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия Детства», http://energy-kids.ru; другие.

 

Источник: http://www.globalenergyprize.org, некоммерческая организация «Фонд «Глобальная энергия»

 

*

 

20 апреля 2011 г. названы имена лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2011 года

 

*

 

Лауреаты 2010 года:

 

ЛЕОНТЬЕВ Александр Иванович (Россия), род. 24 мая 1927 г.


Ученый-теплофизик, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР.


Удостоен премии за фундаментальные исследования в области интенсификации процессов теплообмена в энергетических установках.

 

ПАТОН Борис Евгеньевич (Украина), род. 27 ноября 1918 г.


Ученый в области металлургии и технологии металлов, президент Национальной академии наук (НАН) Украины, академик НАН Украины, президент Международной ассоциации академий наук, академик Российской академии наук, дважды Герой Социалистического труда, Герой Украины, кавалер государственной награды Российской Федерации – ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, почетный член Римского клуба.


Удостоен премии за выдающийся вклад в решение научно-технологических проблем трубопроводного транспорта энергоносителей и энергомашиностроения.

 

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на церемонии вручения международной энергетической премии «Глобальная энергия», 18 июня 2010 г., Санкт-Петербург:

 

Уважаемые коллеги, будущее мировой энергетики определяется уже сегодня. Оно рождается в исследовательских центрах, в лабораториях. Научные открытия, технологические решения способны действительно изменить научный прогресс, а, в конечном счёте, и развитие экономик, развитие человечества. Я бы не стал противопоставлять курс России на модернизацию развитию энергетики. Мы понимаем, что это абсолютно сочетаемые вещи. Когда мы критикуем, скажем, то, что сложилось в нашей экономике, мы говорим лишь об одном – о том, что Россия не может развиваться только за счёт сырьевого роста. Но в самих энергетических компаниях, в энергетике в целом очень серьёзный потенциал инновационного развития, и именно поэтому в числе приоритетов есть и энергоэффективность, и создание новых видов энергии, потому как это и есть высокие технологии с большой буквы, это и есть та самая модернизация, которую мы осуществляем в нашем государстве.


Теперь мне предстоит ещё раз представить наших уважаемых лауреатов. Они, безусловно, этого заслуживают, несмотря на то, что их несколько раз уже сегодня называли. Это, действительно, учёные с большой буквы. Президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон, автор очень многих фундаментальных трудов, о которых только что было рассказано в презентации. Конечно, особенно интересным для обычных людей является то, что именно в хирургии, при соединении живых тканей человека, использовались те технологические решения, которые были созданы до этого.


Здесь хотел бы сделать небольшое отступление. Учёные, которые занимаются проблемами энергетики, так уж повелось, и в конце 19 века, и в течение 20 века, очень часто встают перед необходимостью решать не только научные, но и гуманитарные, а иногда, если говорить прямо, и нравственные проблемы. Профессиональный и жизненный путь академика Патона – хорошее тому подтверждение. Например, в своё время он внёс очень значительный вклад в организацию ликвидации последствий Чернобыльской аварии, спасал, по сути, людей, обеспечивал нормализацию экологической обстановки. Его открытая позиция, кстати сказать, помогает объединению того, что для нас особенно дорого – имею в виду научное пространство Содружества независимых государств. Сегодня, продолжая возглавлять Международную ассоциацию академий наук стран СНГ – академик Патон делает многое для того, чтобы  отдавать время совместным проектам. Для нас это действительно очень важно, потому что, как мы знаем, наука не имеет границ. А с учётом того, что наши научные школы имеют один источник происхождения, сохранение такого внимания со стороны самых зрелых, самых серьезных академиков – это залог кооперации между нашими научными школами в будущем.


Лауреат премии и наш соотечественник, академик Российской академии наук Александр Иванович Леонтьев, как также только что всем было рассказано, Александр Иванович – автор фундаментальных исследований в области теплообмена. Здесь говорили и про «трубу Леонтьева», которая послужила основой для одного из методов сжижения газа, который является абсолютно революционным. Александр Иванович многое сделал, и сейчас он преподает в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, где под его руководством было подготовлено очень большое количество первоклассных специалистов.

 

Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>