Высшая юридическая премия «Юрист года»

Печать

18 Январь 2011

Печать

3 декабря 2011 года в День юриста России Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» прошла церемония вручения ежегодной Высшей юридической премии  «Юрист года».

Лауреаты 2011 года

*


Указ Президента Российской Федерации от 8 октября 2009 г. № 1129

«О высшей юридической премии «Юрист года»

Придавая большое значение общественному признанию заслуг высокопрофессиональных юристов в формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, постановляю:


1. Согласиться с предложением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» о проведении ежегодно, 3 декабря, в профессиональный праздник – День юриста, торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года».


2. Принять к сведению, что присуждение высшей юридической премии «Юрист года», а также организация и проведение торжественной церемонии, предусмотренной пунктом 1 настоящего Указа, осуществляются Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России».


3. Администрации Президента Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации оказывать содействие Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в организации и проведении торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года».


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Лауреаты высшей юридической премии «Юрист года» за 2010 год:

 

В номинации «Юридическая наука и образование»

 

КРОПАЧЕВ Николай Михайлович (род. в 1959 г.)
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор. Председатель Уставного суда Санкт-Петербурга (2000–2005)

 

*

 

В номинации «Развитие законодательства»

 

МАКОВСКИЙ Александр Львович (род. в 1930 г.)
Специалист по международному частному и гражданскому праву, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Член научно-консультативных советов Верховного суда России и Высшего Арбитражного суда России, советник Конституционного суда России. Один из разработчиков Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

*

 

В номинации «Правовое просвещение и воспитание»

 

СМОЛЕНЦЕВ Евгений Алексеевич (род. в 1923 г.)
Последний Председатель Верховного Суда СССР (1989–1992), главный консультант Верховного Суда Российской Федерации (1992–1997).

 

3 декабря 2010 г. в МВЦ «Крокус Сити Холл» Ассоциация юристов России провела церемонию вручения высшей юридической премии «Юрист года», присуждаемой юристам за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и развитие юридической науки.

 

См. фоторепортаж на сайте www.alrf.ru

 

*

 

Лауреат высшей юридической премии «Юрист года» за 2009 год:

 

АЛЕКСЕЕВ Сергей Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН

 

Родился 28 июля 1924 года в г. Орел. В августе 1942 г. был призван на военную службу в саперные части и прошел Великую Отечественную войну, сражаясь на Волховском, Ленинградском, Карельском фронтах и в Заполярье.


В 1945–1949 гг. – студент Свердловского юридического института. Как лучший выпускник С.С. Алексеев был зачислен в аспирантуру СЮИ по кафедре гражданского права, где под научным руководством основателя Уральской школы цивилистики Б.Б. Черепахина в 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1961 г. Сергей Сергеевич защитил докторскую диссертацию, и уже через год ему было присвоено ученое звание профессора кафедры гражданского права. С 1963 г. Сергей Сергеевич возглавляет кафедру теории государства и права и руководит ею до 1988 г.


В 1974 году С.С. Алексеев был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР», а в 1977 г. – Государственной премии СССР за цикл работ по проблемам теории права. В 1987 г. избирается членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению философии и права. В 1988 г. С.С. Алексеев создает в Уральском отделении Академии наук СССР Институт философии и права, который возглавляет до 1995 г.


В 1989–1990 гг. избирается народным депутатом СССР, председателем Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР. Участвовал в работе Комиссии Верховного Совета СССР по подготовке проекта Закона СССР о конституционном надзоре. В 1989–1991 гг. С.С. Алексеев являлся председателем Комитета конституционного надзора СССР, заложившего основы системы конституционного правосудия в России. В 1991–1995 гг. возглавляет созданный им Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации.


В 1993 г. С.С. Алексеев принимает активное участие в подготовке проектов Конституции и Гражданского кодекса Российской Федерации. В 1993–1995 гг. участвует в работе Президентского совета, а затем Комиссии по правам человека при Президенте России.


Является почетным профессором Уральской государственной юридической академии и почетным доктором Университета Париж-XII Валь-де-Марн. В июне 2009 г., указом Губернатора Свердловской области, С.С. Алексееву присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области».


С.С. Алексеевым опубликовано свыше 400 научных работ, в том числе 60 монографий по теории государства и права, многие из которых изданы за рубежом. Под его руководством защищено около 15 докторских и более 60 кандидатских диссертаций.


С.С. Алексеев относится к числу крупнейших деятелей юридической науки середины XX – начала XXI вв. Являясь ученым-правоведом энциклопедического склада ума, крупнейшим советским и российским юристом, редактором многих юридических журналов, выдающимся общественным и государственным деятелем, писателем, он создал значительное научное и литературное наследие, как для своих современников, так и для будущих поколений.

 

Торжественное объявление лауреата состоялось 2 декабря 2009 г. в Москве в Центре Международной Торговли. Торжественное вручение Премии прошло 4 декабря 2009 г. в родном городе лауреата Екатеринбурге.

 

Источник: www.alrf.ru

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>