Премия лучшим врачам России «Призвание»

Печать

18 Январь 2011

Печать

Официальный сайт Премии www.prizvanie.ru


16 июня 2011 года состоялась 11-ая церемония вручения Национальной премии «Призвание», которая является главной медицинской наградой России, самым почетным свидетельством профессионализма медицинских работников нашей страны

Лауреаты 2011 года

 

*

Премия в 2010 году:

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин принял участие в церемонии вручения премий лучшим врачам России «Призвание», 20 июня 2010 г. Выступление В.В.Путина на церемонии:

 

«Добрый день, дорогие друзья!

 

Прежде всего, я поздравляю российских медиков с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!


Сегодня в этом зале вместе с вами и ваши американские коллеги, среди них и господин Уотсон. Человек, с именем которого связано открытие генома человека. Это выдающееся открытие нашего времени. Хочу поприветствовать всех наших американских друзей и поблагодарить их за то, что они все сегодня здесь с нами в Москве.


Мы всегда гордились нашей отечественной медициной. И в советское время нам было чем гордиться: и самой системой медицины, и выдающимися ее достижениями.


Сейчас я не буду говорить о проблеме с медициной 90-х годов – это было связано с объективными причинами перехода на рыночные отношения в экономике и с невозможностью осуществлять социальные программы на старых принципах. Но с начала 2000-х годов мы начали системные меры по поддержке отечественной медицины. Именно поэтому в 2001 году впервые состоялась премия «Призвание». Она вручается лучшим коллективам, лучшим медикам за выдающийся вклад в развитие отечественной медицины. Сегодня в этом зале как раз представлены такие люди.


Мы систематизировали все эти меры в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Должен сказать, что, благодаря нашим общим усилиям, прежде всего вашим усилиям, усилиям рядовых врачей, которые работают прямо с людьми на территориях, мы кое-что сделали. Проблем еще больше, чем решенных вопросов. Но все-таки в прошлом году впервые в постсоветской новейшей истории России мы имеем прирост населения в стране. У нас устойчиво, небольшими темпами растет рождаемость и снижается смертность.


Самый важный показатель – жизнь человека! За последние пять лет продолжительность жизни в России выросла на четыре года. За пять лет – это неплохой показатель. Я бы даже сказал, что это хороший показатель. Средняя продолжительность жизни достигла в России 69 лет. Это благодаря вашим усилиям – во всяком случае, в значительной степени, – потому что смертность снижается в России за счет существенных факторов, связанных с медицинской помощью. Это не только помощь при дорожно-транспортных происшествиях, хотя и это важно, но это, скажем, снижение смертности от такого фактора, как сердечно-сосудистые заболевания. Это напрямую работа медиков и всей укрепляющейся системы здравоохранения страны.


Должен сказать – и вы все об этом хорошо знаете – несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, который, безусловно, затронул и нашу страну, и наша экономика оказалась в него вовлеченной, мы, тем не менее, не стали откладывать увеличение страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Это позволит нам с вами в ближайшие два года, в 2011–2012 годах, сосредоточить на этом важнейшем для нас направлении приличные деньги, 460 млрд. рублей – именно для развития системы здравоохранения. Не в последнюю очередь и для повышения уровня материального благосостояния медицинских работников. В этом отношении – думаю, что многие со мной согласятся – нужно переходить на новые формы оплаты труда в системе здравоохранения с тем, чтобы повышать ответственность медицинского персонала за качество медицинских услуг, которые вы оказываете гражданам России. Я уверен, что эти средства попадут в надежные руки, будут реализованы самым правильным образом, потрачены самым эффективным способом.

 

Конечно, мы еще вместе с депутатами Государственной Думы, с экспертами должны будем подумать о принципах этих преобразований в системе здравоохранения, которые намечаются. Но уверен, они принесут положительный результат, мы добьемся новых успехов благодаря вашему труду и вашему таланту.

 

Здоровья вам и всего самого доброго!

 

Спасибо за внимание.

 

Источник: Интернет-портал Правительства Российской Федерации, www.government.ru

 

*

 

Согласно Положению, премия ежегодно присуждается лучшим врачам и клиникам России, а также представителям немедицинских специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины.


Лауреату вручается скульптура «Золотые руки врача держат хрустальную жизнь человека» и денежное вознаграждение.


Учредителем премии является Благотворительный фонд поддержки достижений в области медицины «Призвание».

 

Номинации

 

За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека


Вручается врачу-хирургу за уникальную операцию не ранее, чем через год после операции, когда известны отдаленные результаты.


Лауреаты: группа хирургов под руководством Кирилла Олеговича БАРБУХАТТИ (г. Краснодар).

 

За проведение операции по спасению пациента с множественными колото-резаными ранами.

 

*

 

За создание нового метода лечения

 

Вручается врачам любых медицинских специальностей за разработку и внедрение оригинального метода лечения, который сокращает сроки лечения и/или удешевляет его. Вручается не ранее, чем через год после внедрения метода.


Лауреаты: группа врачей под руководством доктора Ильи Вячеславовича САЖИНА (г. Новомосковск, Тульская обл.).

 

За создание метода эндоскопического лечения гнойных заболеваний мягких тканей.

 

*

 

За создание нового метода диагностики


Вручается врачам любых медицинских специальностей за создание нового метода диагностики. Вручается не ранее, чем через год после внедрения метода.

 

*

 

За создание нового направления в медицине


Вручается врачам и клиникам, создавшим новое направление в медицине или медицинскую службу.


Лауреаты: группа врачей под руководством докторов Александра Львовича БЕЙЛИНА, Елены Дмитриевны БЕСПАЛОВОЙ и Раисы Ивановны СТРЮК (гг. Москва, Хабаровск, Нижний Новгород, Брянск, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск).

 

За создание системы оказания высокоспециализированной помощи беременным женщинам и новорожденным детям с патологией сердечно-сосудистой системы.

 

*

 

За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий


Вручается представителям немедицинских профессий за разработки и внедрение медицинских приборов и лекарств. Все разработки должны иметь сертификаты соответствия и пройти клинические испытания.


Лауреаты: группа ученых, инженеров и технологов под руководством инженера Александра Анатольевича ИЛЬИНА (г. Москва).

 

За разработку, производство и внедрение нового поколения эндопротезов и имплантов для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

 

*

 

За верность профессии


Вручается врачам, проработавшим в медицине не менее 50 лет и внесшим большой вклад в развитие здравоохранения.


Лауреат: врач-невролог Дина Израилевна ШАПИРО (г. Челябинск).

 

*

 

Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий


Вручается врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий, проявившим личное мужество и героизм.


Лауреат: подполковник медицинской службы Владимир Владимирович ПЛЕСКАЧ – врач военно-морского флота.

 

*

 

Специальная премия Первого канала


Лауреат: Владимир Васильевич БРОДСКИЙ, заведующий базовым отделением экстренной и планово-консультативной медпомощи окружной больницы (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО).

 

С 2011 г. премиальный проект планируется сделать двухэтапным. В рамках первого этапа – «Профессия» – премия вручается лучшим докторам по специальности. В рамках второго этапа – «Призвание» – премия вручается лучшим специалистам за прорыв в медицине.

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>