ВСЕ НОВОСТИ
  В.В.Путин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

В.В.Путин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

Печать

01 Ноябрь 2011

Печать

Вступительное слово В.В.Путина: Добрый день, дорогие друзья! Города и сёла, которые вы представляете и которыми вы руководите, победили в конкурсе на звание самого благоустроенного населённого пункта нашей страны. И я хочу от всей души вас поздравить – и вас, и ваших жителей, жителей ваших населённых пунктов. Хочу вас поблагодарить за работу: вы многое сделали для того, чтобы люди чувствовали себя там, где они живут, комфортно, многого добились. В ваших городах и сёлах благоустраиваются и улицы, и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищно-коммунальных услуг. В конечном счёте создаются условия для того, чтобы людям было комфортно, приятно жить, работать, растить детей.

 

Великий Новгород эффективно использовал для развития собственные ресурсы и средства федеральной поддержки. Сейчас мы заехали в один из типичных, как мне кажется, дворов – мои коллеги заранее подъехали, выбрали его, губернатора не предупреждали, куда мы поедем, – посмотрели. Действительно, ничего выдающегося, но очень комфортно, прилично, и люди, которые там живут, граждане тоже как раз об этом говорят.

 

Должен сказать, и я это знаю наверняка, далеко не все дворы в Новгороде выглядят так. Да и в ваших населённых пунктах, несмотря на то, что вы выиграли этот конкурс, тоже ещё очень-очень многое нужно сделать. Вот мы сейчас по Новгороду ехали – да, часть домов выглядит очень хорошо, но ещё очень много домов обветшалых, старых. Я знаю, практически в каждом нашем населённом пункте это есть. Но действуя так, как работаете вы, – постепенно, спокойно, ритмично, – мы будем преображать лицо нашей страны, будем преображать лицо наших населённых пунктов, посёлков, деревень, больших и малых городов.

 

Власти города Строитель Белгородской области правильно расставили приоритеты: при городском бюджете меньше 90 млн рублей добились того, что практически все придомовые территории обеспечены спортивными и детскими площадками. Отмечу и тот факт, что впервые в конкурсе участвовали и сельские поселения. Считаю, что это очень хорошая практика. Победители на своём примере доказывают, как можно повышать уровень жизни на селе, если прилагать для этого целенаправленные, осмысленные усилия. В Преображеновском сельском совете, где всего 430 жителей, нашли возможность 60% доходов местного бюджета направить на благоустройство.

 

Вы ставите перед собой большие цели и стремитесь задавать новые стандарты качества жизни людей, и это именно та логика, в которой должны действовать все муниципальные образования страны. Почему мы обращаем на это особое внимание, придаём такое значение этим вопросам? Вы знаете, что Александр Исаевич Солженицын очень много времени и внимания уделял вопросам развития муниципалитетов. Он говорил: «Река начинается с ручейков», – когда он говорил о роли местного самоуправления в судьбе страны. Для успешного развития страны нам нужно изменить саму философию муниципальной власти, подходы к управлению муниципалитетами, чтобы каждый мэр города, глава сельского поселения чётко понимал: главным приоритетом его деятельности должны быть интересы людей, интересы конкретного человека, поэтому мы будем и дальше поддерживать лучшие муниципальные образования и для этого, хочу вам сообщить, в 3 раза увеличим призовой бонус за результаты вашей работы – с 30 млн до 100 млн рублей.

 

Подчеркну, от вас, от муниципальной власти, зависит повседневная жизнь каждого гражданина России, всё то, что напрямую определяет его комфорт и благополучие, мироощущение и просто настроение. И мы со своей стороны видим в главах местного самоуправления надёжных партнёров и союзников в нашей общей работе на благо нашей страны. Цель этой работы – сделать так, чтобы людям жилось лучше. Ещё раз поздравляю вас и жителей ваших городов, посёлков. Желаю вам успехов. Спасибо.

 

* * *

 

По итогам Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год были вручены:

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию – городской округ Великий Новгород и вручен  Бобрышеву Юрию Ивановичу, главе Великого Новгорода.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Второй степени присужден городу Новосибирск и вручен   Городецкому Владимиру Филипповичу, мэру города Новосибирск.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Второй степени присужден городскому округу город Уфа Республики Башкортостан и вручен  Качкаеву Павлу Рюриковичу, главе администрации городского округа город Уфа.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден городскому округу Саранск и вручен Сушкову Владимиру Федоровичу, главе администрации городского округа Саранск.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден городскому округу «Город Хабаровск» и вручен  Соколову Александру Николаевичу, мэру города Хабаровск.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден муниципальному образованию «Город Ижевск» и вручен  Ушакову Александру Александровичу, главе муниципального образования «Город Ижевск».

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию город Нижнекамск и вручен  Метшину Айдару Раисовичу, главе Нижнекамского муниципального района, мэру города Нижнекамск.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден городскому поселению «Город Строитель» муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и вручен  Бавыкину Сергею Михайловичу, главе администрации городского поселения «Город Строитель».

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию «Целинское сельское поселение» Ростовской области и вручен  Хомякову Александру Владимировичу, главе Целинского сельского поселения Ростовской области.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию село Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края и вручен  Тенькову Александру Ивановичу, главе села Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края.

 

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден сельскому поселению Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области и вручен  Попову Анатолию Анатольевичу, главе администрации сельского поселения Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области.

 

Источник: официальный сайт Председателя Правительства Российской Федерации

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>