ВСЕ НОВОСТИ
  Россияне с триумфом возвращаются с зимней Универсиады

Россияне с триумфом возвращаются с зимней Универсиады

Печать

07 Февраль 2011

Печать

Сборная России – триумфатор зимней Универсиады в Турции. На счету нашей команды – 39 медалей (из них 14 золотых, столько же серебряных и еще 11 бронзовых). На втором месте – Южная Корея, но она увозит из Эрзурума в два с половиной раза меньше медалей. Всего на Универсиаде соревнования проходили по 11 видам спорта. Россияне победили в девяти из них, в том числе в биатлоне, лыжных гонках, фристайле и фигурном катании. А напоследок завоевали победу, без которой триумф сборной был бы не полон: российские хоккеисты в напряженном матче одолели сборную Белоруссии, ставшую открытием турнира.

 

Решающую шайбу в финальном матче забил капитан команды Сергей Сальников еще на шестой минуте первого периода. Скользкий счет 1:0. Напряжение держались до конца. Традиционно неудобный для наших хоккеистов соперник втягивает в вязкую игру. И вот у белорусов реальная возможность отыграться. Но вратарь на месте. Финальная сирена. Российские хоккеисты становятся чемпионами Универсиады, не проиграв в турнире ни одного матча.

 

Это эффектная финальная точка. А таким было психологически важное первое золото в Эрзуруме – лыжи, 5 километров. Потом Алия Иксанова из Нижнекамска возьмет еще два золота и серебро. Для нее Универсиада стала трамплином в большой спорт. Сегодня она возвращается домой, а уже послезавтра летит в Норвегию готовиться к выступлению на чемпионате мира в составе сборной России.

 

Не менее ярко показал себя Владислав Скобелев – три золота и одно серебро. Это и есть та самая «победа за явным преимуществом». В дуатлоне Скобелев финишировал с таким отрывом, что успел подхватить российский флаг и не спеша пересечь финишную черту.

 

Открытие турнира – команда двоеборцев. Неожиданно для многих Михаил Баринов, Константин Воронин и Иван Панин из пермского клуба «Летающий лыжник» поднимаются на высшую ступень пьедестала. Победа тем ценнее, что в этом виде спорта наши спортсмены редко добираются до призовых мест.

 

То, что российская заявка на Универсиаду – одна из самых сильных, было ясно еще до начала соревнований. Но неожиданное препятствие: за полторы недели почти все в сборной переболели гриппом. Кто-то заразился еще перед отлетом в Турцию, кто-то слег уже в Эрзуруме. С температурой и простуженным горлом спортсмены покоряли сложнейшие трассы, которые находятся на предельных высотах.

 

На церемонии вручения медалей вывешен российский флаг, но звучит гимн международный – студенческий. Так заведено на Универсиаде. Впрочем, наш гимн Эрзурум все же услышал из окон общежития университета Ататюрка, где во время соревнований жили российские спортсмены.

 

Универсиада, ставшая для затерянного в горах Эрзурума окном в современный мир, для многих команд, наверняка, послужит поводом призадуматься. Наших спортсменов после триумфальных побед в Турции дома ждут главные соревнования – Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи.

 

Такие соревнования молодых спортсменов позволяют увидеть в общих чертах спортивную карту мира, какой она станет через два-три года. Россия, судя по всему, займет на этой карте довольно большую площадь. В Турции наши завоевали 39 медалей – золото в танцах на льду, лыжах, биатлоне, хоккее. Российские спортсмены получили награды практически во всех видах спорта, где были представлены.

 

Автор: Ася Семенова

 

Источник: государственный Интернет-канал «Вести.Ru»

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>