ВСЕ НОВОСТИ
  Кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с доверенными лицами

Кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с доверенными лицами

Печать

07 Февраль 2012

Печать

В.В.Путин: Уважаемые коллеги и друзья! Я позволю себе именно так к вам обратиться, потому что мы с вами хотя бы на непродолжительный период времени становимся коллегами. Имею в виду, что вместе будем работать в этой избирательной кампании, а друзья – потому что это те люди, которые согласились поддержать своего кандидата. Но на что я сам обратил внимание? Конечно, я видел список тех, кто будет сегодня в зале, давно, но всё-таки я ещё раз пролистал этот список, он большой. На что я обратил внимание? Здесь собрались самые разные люди, причём люди разных политических убеждений на самом деле. Со многими я знаком – знаком давно и лично, и хорошо, многих не знаю лично, многих знаю давно, с некоторыми дружу прямо много лет. И я знаю, что это люди разных взглядов, я на это обратил внимание. О чём это говорит? Во-первых, в нашей стране должность Президента в известной степени является надпартийной, и это в общем нормально, это многое объясняет. А во-вторых, я знаю, что многие из здесь присутствующих не только поддерживают вашего кандидата (я позволю себе так сказать), но и достаточно критично относятся к тому, что было сделано в стране, и, может быть, даже критично оценивают некоторые наши планы. И в этом я вижу, как ни странно, большой плюс. Почему? Потому что, значит, у нас с вами есть живой процесс и возможен живой процесс обсуждения, поиска наиболее эффективных путей развития нашего государства.

 

И ещё один момент, который я считаю крайне важным. Здесь собрались люди, которые очень, как сейчас модно говорить, по-взрослому относятся к проблеме, по-серьёзному. С одной стороны, критически в чём-то, а с другой стороны, по-серьёзному относятся к судьбам нашей Родины – без всякого фиглярства, без политического жонглирования, а хотят, чтобы страна наша развивалась успешно, уверенно двигалась вперёд, стабильно.

 

Нам с вами нечего стесняться, и мне нечего стесняться. Мы абсолютно открыты для любой дискуссии, я хочу это подчеркнуть: для любой дискуссии! Я вчера встречался со специалистами в области внутренней политики, международной политики – политологами, и для себя ещё раз зафиксировал: нет ни одной темы, я хочу это подчеркнуть, ни одной, которую мы могли бы или хотели бы закрыть, скрыть, глаза куда-то спрятать. Ни одной! Мы по каждой теме готовы свободно, ясно, открыто говорить с обществом, с нашими людьми.

 

Я уже много раз говорил о том, что сделано в последние годы. Я не буду сейчас к этому возвращаться. Вы все люди грамотные, ответственные, успешные в своих регионах, своих отраслях – я это знаю, я практически каждую биографию прочитал ещё раз, – добились очень многого, больше половины здесь присутствующих в зале знает вся страна и гордится вами. В регионах вами гордятся за то, что вы сделали для региона, для страны в целом, для нашего народа. И хочу сказать, что и в целом много сделано, но повторяю: не буду сейчас про всё говорить, но повторю то, что в общем сказать не стыдно. Скажем, по результатам прошлого года у нас одни из лучших результатов в мире, я хочу это подчеркнуть ещё раз: в мире по всем показателям мы занимаем первые лидирующие позиции – и по росту валового внутреннего продукта, и по росту промышленного производства, и по минимальной инфляции. Я смотрел два дня назад: в Федеративной Республике говорят о новом экономическом чуде, они снизили безработицу до 7,4%, по-моему, где-то в таком режиме. А у нас – 6%! Она меньше, чем была до кризиса. Мы в 2 раза сократили количество людей, живущих за чертой бедности за эти годы. Но я сейчас говорю это не для того, чтобы у нас крылья вырастали, нет. Я хочу сказать, что действительно мы ещё больше должны сделать. И вот я могу и дальше перечислять наши достижения прошлого года, их много действительно. Реально по совокупному показателю мы, наверное, на втором месте после Китая и по уровню роста промышленности, производства, некоторым важнейшим социальным показателям, как я уже говорил, снижение безработицы и так далее. Но здесь надо сказать прямо, пока у нас доходы на душу населения существенным образом отстают от развитых экономик мы не можем чувствовать себя спокойно. У нас и в прошлом году, к сожалению, рост реальных доходов населения – всего 0,4%. Сейчас по последним данным, это будет примерно 0,8%, где-то к 1% приближается. Рост зарплаты (профсоюзные лидеры не дадут мне соврать) – побольше, где-то 3,7%, но общие доходы меньше 1% (реальные, за вычетом инфляции). Кстати говоря, и инфляция у нас с вами минимальная за 20 лет, рост цен минимальный за 20 лет, а смертность снизилась в 5,6 раза. Младенческая смертность находится на таком уровне, которого не было предыдущие 19 лет. Минимальная младенческая и материнская смертность за 19 лет. Это всё-таки результат целенаправленной работы.

 

Если по экономике ещё можно говорить, что там конъюнктура помогла, да, помогла отчасти конъюнктура, но целенаправленные действия властей и поддержка общества позволили нам проводить взвешенную экономическую политику. Скажем, допдоходы прошлого года – только 10% мы направили на потребление. Это значит, что мы инфляцию не разгоняли, сознательно это делали, хотя нас подталкивали к тому, и всё время подталкивают: истратим, истратим, истратим. Но в социальной сфере, по демографии существенный рывок вперёд. Да, конечно, к сожалению, у нас сокращалось до сих пор население, но впервые за много лет у нас увеличилась численность населения, правда, с миграционным притоком, но тем не менее. Было 142 млн с небольшим, стало 143,03.

 

Но ещё раз хочу к этому вернуться: пока уровень доходов на душу населения в стране будет оставаться низким, мы не можем чувствовать себя удовлетворенными. И для этого нужно много сделать, для того чтобы выйти на эти показатели. Для этого недостаточно просто уделять внимание экономике. Для этого нужно, чтобы всё общество, всё государство было эффективным. А чтобы оно было эффективным, нам с вами нужно уделить первостепенное внимание развитию наших государственных и демократических институтов. Нам нужно ещё больше проявить внимания к развитию социальной сферы – здравоохранения, образования, которое вообще становится движущей силой прогресса в современном мире, номер один, наверное. Нам нужно больше сделать с точки зрения обеспечения нашей внешней безопасности, а значит, безусловно, нужно исполнить те планы, которые у нас есть в сфере обороны и безопасности. Нужно модернизировать Вооруженные силы, а для того чтобы модернизировать Вооруженные силы, нужно модернизировать наш оборонно-промышленный комплекс. Нам, безусловно, нужно обеспечить продовольственную безопасность. Кстати говоря, вот у нас в советские годы ещё, да и сразу в постсоветское время, всё время говорили о сельском хозяйстве как о чёрной дыре. Вы это хорошо знаете, мы же это читали во всех газетах. А назначение на должность министра сельского хозяйства всегда считалось расстрельной должностью, потому что всегда всё было в минусе, несмотря на огромные затраты государственных ресурсов. У нас даже порты были настроены только на то, чтобы принимать хлеб – технологически. Все портовые сооружения были такие, что нельзя было отгружать, можно было только принимать. Страна наша стала третьей в мире по объемам экспорта зерна. Да, мы вынуждены были немножко на короткое время прекратить экспорт с целью обеспечить страну после двух лет засухи, но в этом году мы опять вернулись к экспорту, опять экспортный потенциал у нас третий в мире. Кстати говоря, я уже упоминал об этом, если бы такая засуха была бы без наших сегодняшних возможностей и без такого внимания со стороны государства, которое мы оказали сельскому хозяйству, у нас было бы что-то похожее на голод 30-х годов. Вот тогда, даже тогда, не было такой засухи, как в предыдущие годы, а мы прошли её так, что почти никто не заметил. Это результат целенаправленной работы, это не просто так удалось. Это поддержка сельского хозяйства в финансовом отношении – субсидирование ставок по кредитам, это дешевое топливо, это дешёвые минеральные удобрения. Конечно, и здесь ещё много проблем, нерешённых вопросов. Но нам есть о чём сказать и есть куда двигаться.

 

Куда двигаться? Я уже с этого начал. Первое – нам нужно, конечно, обеспечить качество государственных демократических институтов. Второе – нужно больше внимания уделять социальной сфере – образованию, здравоохранению и так далее. Невозможно ничего этого сделать без обеспечения внешней безопасности и внутренней безопасности. Но ничего, ни одну из этих задач невозможно решить без эффективно развивающейся экономики. Это, конечно, ключ, основной ключ к успеху на всех направлениях. Пусть на меня не обижаются те, кто занимается искусством, культурой, – конечно, без этого нам невозможно развивать общество, у нас не будет тех моральных и нравственных ориентиров и ценностей, на которые общество может ориентироваться, и добиваться наивысших результатов по всем указанным мною только что направлениям.

 

Я сейчас хочу закончить свой монолог тем, с чего начал. Здесь присутствуют люди самых разных политических взглядов, и ещё раз хочу сказать, что меня это очень радует, потому что это значит, что мы с вами и сейчас, и в будущем в открытой дискуссии всегда сможем найти оптимальные пути развития нашего государства. Большое спасибо вам за поддержку. Я вас слушаю.

 

Пожалуйста, мы можем в такой свободной дискуссии пообсуждать вопросы, которые вы считаете целесообразными.

 

Источник: сайт Владимира Путина 2012

Города-Герои
Города воинской славы
Российской Федерации
Государственные награды
Российской Федерации

Герои России

Кавалеры ордена
Святого апостола
Андрея Первозванного
Кавалеры ордена
«За заслуги перед
Отечеством» I степени
Лауреаты
Государственных премий
Российской Федерации
Лауреаты премий
Президента России
в области науки
и инноваций
для молодых ученых
Премия
Президента России
для молодых
деятелей культуры
Лауреаты премий
Правительства России
Наградные программы
и проекты, реализуемые
в соответствии с указами
и распоряжениями
Президента России
Лауреаты/победители
общероссийских
профессиональных
премий и конкурсов,
других авторитетных
национальных
наградных проектов
  2012 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными наградами, 2012 год
  2011 ГОД
Указы Президента
Российской Федерации
о награждении государственными
наградами, 2011 год
  2010 ГОД
Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации посмертно, 2010 год
Граждане России –
кавалеры орденов
Российской Федерации,
2010 год
Граждане России, удостоенные
почетных званий, 2010 год:
«Летчик-космонавт Российской Федерации»;
«Народный артист Российской Федерации»;
«Народный архитектор Российской Федерации»;
«Народный учитель Российской Федерации»;
«Народный художник Российской Федерации»

Иностранные граждане,
удостоенные
государственных наград
Российской Федерации,
2010 год

Граждане России, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за самоотверженные действия в экстремальных
условиях, 2010 год
Работники отраслей промышленности и АПК, удостоенные государственных наград Российской Федерации
за достижения в труде,
2010 год

 

   
  Уважаемые друзья! Электронное периодическое издание «Трудовая слава России», www.slavatrud.ru, начавшее работу 1 января 2011 г., стало первым общероссийским медиа-проектом, специализирующимся на освещении созидательных событий национальной жизни. С 11 февраля 2013 г. проект развивается в формате сетевого издания «Время России» по адресу www.времяроссии.рф. Тематика остается прежней. Она выражена в слогане: «Говорите о главном!», и подзаголовке: «Летопись национального созидания и ратной доблести». Интернет-ресурс «Трудовая слава России» временно переходит в архив. В перспективе на этой площадке планируется создать не имеющий аналогов Интернет-ресурс, акцентирующий внимание на персональных трудовых достижениях наших сограждан. Живем по «Времени России»! Перейти в новое пространство проекта >>>